6.10.2022

5 октября 2022 года сотрудники кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова, Людмила Кунаковская, Анастасия Токовая, Марина Ларских приняли активное участие в работе межрегиональной конференции «Интегративная помощь детских психиатров, клинических психологов детскому населению Воронежской области», проходившей в рамках 54-го межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья 2022».

Мероприятие собрало более 120 клинических психологов, психиатров, логопедов, работающих в практическом здравоохранении. Были затронуты темы организации оказания специализированной психиатрической помощи детскому населению города Воронежа и области, оказания экстренной психологической помощи детям в пунктах временного размещения граждан, комплекса коррекционных занятий по развитию родительских навыков для семей, воспитывающих детей с особенностями развития и др.

Марина Ларских представила доклад «Интернет как фактор психологического неблагополучия детей и подростков», целью которого стало повышение уровня знаний слушателей о роли Интернета в формировании нарушений психического, психологического и духовного здоровья у детей и подростков. В докладе были освящены виды нарушений поведения, связанные с проникновением кибертехнологий в личное пространство, описаны варианты изменения личности ребенка в результате воздействия деструктивного контента. Марина Владимировна предложила профилактические меры и рекомендации.

Куратор 1 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Ольга Иванова отмечает: «Я как зам. декана по НИРС считаю чрезвычайно важно посещать со студентами научно-практические мероприятия. Это обогащает их научную картину мира и находит отражение в курсовых и выпускных квалификационных работах. Радует, что сегодня мероприятие посетили студенты 1,3,4 курсов бакалавриата и магистранты, обучающиеся по направлению «Психолого-педагогическое образование». Они почувствовали важность профессионального общения, активно задавали вопросы, отмечали интересные для себя доклады».

Студентка Арина Дмитриева (1 курс, бакалавриат) делится: «На самом деле очень интересно. Спасибо за такую возможность. Захотелось ещё участвовать в подобных конференциях. Есть над чем подумать. Информация востребована в настоящее время и очень полезна»

Алина Белова (1 курс, бакалавриат): «Лично мне очень понравилось. Очень приятная обстановка, хорошая организация, интересные спикеры!»

Магистрантка 2 курса Яна Романова: «Данная конференция дополняет теоретические знания, полученные в университете, практическими аспектами, знакомит студентов с актуальными вопросами в мире психологии, даёт возможность перенять практический опыт действующих специалистов (клинических психологов, психотерапевтов, психиатров), освещает актуальные вопросы и проблемы детской психологии, что полезно для будущих психологов в сфере образования»