Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

5.10.2022

На факультете философии и психологии активно работают студенческие научные клубы, организованные на базе Студенческого научного общества ВГУ при поддержке заместителя декана по НИРС Ольги Ивановой. Так, за последнее время в каждом из них состоялись очередные встречи.

28 сентября продолжил свою работу Научный клуб психологов. Первое в этом учебном году занятие было посвящено теме «Как написать научную статью и опубликовать её?». На встрече магистрантка 2 курса направления «Психология» Елена Калабина осветила некоторые вопросы, связанные с написанием и публикацией статьи:

  • Что такое научная статья? Ее виды.
  • Для чего необходимо писать научные статьи?
  • Структура научной статьи.
  • Где опубликовать статью?
  • Основные требования к оформлению статей.
  • Поиск литературных источников.

28 сентября также состоялась очередная встреча Научного психолого-педагогического клуба, темой которой было исследование человеческих воспоминаний. Ведущая, магистрантка 2 курса направления «Педагогическое образование» Алевтина Макогонова обсудила вместе с участниками следующие вопросы:

  • что такое память и как она работает
  • как воспоминания могут влиять на нашу жизнь
  • какие исследования проводились
  • методики для изучения
  • индивидуальная работа с воспоминаниями.

1 октября состоялась встреча в Философском дискуссионном клубе, на которой студент 2 курса направления «Философия» Дмитрий Вахрамеев озвучил доклад на тему «Проблема эвтаназии в современном обществе». В ходе лекции был проведен историко-философский анализ термина «эвтаназия» и социально-политических проблем, которые центрирует проблема эвтаназии как убийства / самоубийства, что повзолило участникам выйти к тенденциям современных дискуссий в области этого вопроса уже с выстроенным концептуальным набором обозреваемой проблематики.

После лекции студенты поделились своими мыслями, поставив вопрос о том, насколько легитимной можно считать процедуру эвтаназии в рамках социально-политической жизни общества. Дискурс был также направлен в сторону осмысления ценности жизни через встречу с ужасом смерти, чего эвтаназия человеку предоставить не может; с другой стороны — насколько пребывание в вегетативном состоянии можно считать жизнью?

   

Эти вопросы остаются открытыми и по сей день, однако, участники дискуссии пришли к выводу, что легализация процедуры эвтаназии и ее потенциальная вседоступность могут стать опасным пробелом в экзистенции человека, которая вынуждает его к реализации своего проекта бытия, каким бы он не оказался в итоге.

Напоминаем, что участком клубов может стать любой желающий студент или школьник. Встречи в клубах проходят в формате публичных обсуждений заявленных тем, тренингов, практических упражнений, лекций, дискуссий. Участники погружаются в науку через обсуждение и выполнение упражнений по разным темам. Клубы проводятся в течение всего учебного года, поэтому присоединиться можно в любой момент. Подробнее в работой научных клубов ФиПси можно ознакомиться на сайте.

По всем вопросам обращаться к зам. декана ФиПси по НИРС Ольге Ивановой.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ