3.10.2022

24 сентября прошла первая встреча в нашем Философском дискуссионном клубе. Виктория Жигач – магистрант 1 курса, прочитала лекцию на тему: «Эскапизм и игра в современной культуре: от постмодерна к метамодерну».

Студенты рассмотрели генезис эскапизма и игры в романтизме: рождение симуляций как социального и эстетического феномена, играние как уход в инобытие, что выражалось в искусстве и свободной игре. Виктория заключила, что необходимо задаться следующем вопросом: «Насколько релевантно говорить об эскапизме в постмодерне и метамодерне»? Если с постмодернизмом всё относительно ясно, ведь реальность переводится в текст-реальность (поэтому она эскапична), где буйствует Игра из Алисы в стране чудес, то метамодерн провозглашает себя излечившейся от апатии эпохой. Вопрос становится еще более важным, когда мы видим, что метамодернисты называют себя преемниками романтизма, эскапичного по своей природе.