Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

30.09.2022

Прошлое рядом

25 сентября 2022 года студенты фармацевтического и философско-психологического факультетов под руководством доцента кафедры истории философии и культуры Сулимова С.И. посетили Воронежский областной краеведческий музей.

Воронежский областной краеведческий музей (фасад)

Экспозиции встретили учащихся многообразием экспонатов различных эпох: от костей мамонта, убитого первобытными охотниками из стойбища в Костёнках, до ракетного двигателя, сконструированного Семёном Ариевичем Косбергом во второй половине ХХ в. Особенно студентов поразили макеты, фотоснимки и карты Воронежа XVII–XIX вв., на которых можно было узнать контуры современных улиц и зданий. Оказалось, что прошлое хоть и миновало, но никуда не исчезло и по-прежнему остаётся рядом с нами.

По словам студентки философского факультета Полины Патриной, для неё удивительно гулять по тем же улицам, по которым некогда ходил поэт Иван Саввич Никитин. Студенты фармацевтического факультета, прибывшие из Туркменистана, с удивлением обнаружили во дворе музея несколько степных идолов, в русской традиции именуемых «каменными бабами», а в номадической культуре известных как «бал-бал» и до сих пор сопровождаемых бережным отношением степняков.

Кроме экспозиций исторического характера, студенты посетили выставку, посвящённую фауне Черноземья, где их внимание привлекли очень натурально выполненные чучела лося, зубра, волчицы и вепря. Студентам из Средней Азии лось казался едва ли не сказочным животным, чучело которого они тут же окружили, фотографируя на мобильные телефоны.

Студентка философско-психологического факультета Полина Патрина в компании вепря

Студентки фармацевтического факультета Чинар Абдуллаева и Амантач Ковусова со степным идолом

Организатор экскурсии доцент С.И. Сулимов сказал о цели мероприятия: «Невозможно изучать культурологию, не зная истории. Мне предстоит преподавать данную дисциплину студентам-фармацевтам в весеннем семестре, и я стараюсь заранее облегчить себе задачу. А студенты-философы на четвёртом курсе изучают философские вопросы истории и поэтому должны быть знакомы с прошлым буквально на «ты».

Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры Черниговских И.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ