27.06.2022

23 и 24 июня в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Ранняя помощь: создание системного подхода в поддержке семьи».

Цель конференции – построить диалог между ведущими российскими учреждениями раннего вмешательства, обменяться опытом с зарубежными коллегами, обсудить текущие задачи и проблемы развития системы ранней помощи. Общая численность участников конференции составила около 350 человек. За время работы конференции было представлено более 50 докладов по девяти направлениям, среди которых: модели и стратегии ранней помощи, психическое здоровье младенцев и детей раннего возраста и др.

Мероприятие приурочено к 30-летию ранней помощи в России и прошло в рамках Года информирования о ранней помощи детям с нарушениями развития и их семьям. Спикерами выступили председатель совета Международного сообщества альтернативной и дополнительной коммуникации (ISAAC) Надя Браунинг (Канада), психолог и лингвист Стивен фон Течнер (Норвегия), Олег Пальмов, Рифкат Мухамедрахимов (Санкт-Петербургский государственный университет) и другие известные ученые в данной области.

Воронежский государственный университет представила старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова, которая выступила с докладом «Практика медико-психологического сопровождения семей преждевременно рождённых детей». Ольга Анатольевна рассказала о накопленном практическом опыте и научных разработках в вопросе повышения эффективности оказания помощи семьям недоношенных детей, которым занимается последние 8 лет. Совместно со студентами направления «Психолого-педагогическое образование» готовится к получению патента на обширную базу данных, которая может использоваться учеными и практиками в исследовательских целях.