11.04.2022

11 апреля 2022 года в контексте конференции Научного Общества Учащихся (НОУ) прошло заседание секции «Философия», разделенной на две тематические подсекции – «Философия и наука» и «Философия и культура». В мероприятии приняли участие 14 делегатов от различных воронежских и иногородних школ: среди участников конференции были павловчане, россошанцы, липчане, давыдовцы и воронежцы.

Многоликое Черноземье: делегаты из Воронежа, Россоши, Павловска, Давыдовки и Липецка

Воронежские делегаты Дарина Левышкина, Владимир Бабич и Мария Швыряева

Гости из Россоши Кристина Ильченко и её учительница Алла Александровна Швечикова

Липецкие ученики и учителя

По случайному стечению обстоятельств одна из участниц – воронежская старшеклассница Елизавета Гаврилова – стала делегатом подсекции «Философия и наука» буквально за пять минут до начала конференции: изначально девушка намеревалась выступить на историческом факультете, но её тема оказалась отклонена перед самым началом выступления как «более философская, чем историческая». Елизавета сразу же отправилась на факультет философии и психологии, экспромтом попросила слова и… не прогадала: именно её доклад занял первое место в подсекции «Философия и наука».

Елизавета Гаврилова, дипломант 1 степени в подсекции «Философия и наука»

Также  лишь удачным стечением обстоятельств можно объяснить тот факт, что участницы из Павловска – Наталья Силименива и Арина Сушкова – не только доложили аудитории об особенностях жанров портрета и пейзажа, но и сами оказались начинающими художницами, с радостью продемонстрировавшими зрителям свои работы. По словам их преподавателя, Лилии Рафиковны Гончаровой, не получится изучать культурологию, если лично не участвовать в культурном творчестве.

Павловские школьницы не только разбираются в живописи,
но и под руководством Лилии Рафиковны Гончаровой (в центре) рисуют сами

В конце конференции были подведены следующие итоги.

Подсекция «Философия и культура»:

• Диплом 1 степени получили соавторы из Давыдовки Бокова Алина Сергеевна, Гавага Арина Евгеньевна, Сморчкова Полина Евгеньевна за доклад «Культ животных в религиях»;
  • Диплом 2 степени взял делегат из Липецка Яшков Сергей Викторович, выступивший с сообщением «Социальный проект «Маршрут краеведческой грамотности»»;
  • Диплом 3 степени стал трофеем россошанской делегатки Ильченко Кристины Владимировны, доложившей о жизни и творчестве своего земляка-художника в сообщении «Тепло и боль земного бытия.

Подсекция «Философия и наука»:

• Диплом 1 степени – Гаврилова Елизавета Максимовна, выступившая с докладом «Творчество в жизни человека»;
  • Дипломом 2 степени награждена липецкая делегатка Бойцова Мария Олеговна за доклад «Квест-игра как способ повышения правовой грамотности несовершеннолетних»;
  • Диплом 3 степени – воронежская участница Левышкина Дарина Игоревна за доклад «Искусство спора в античной философии».

Доцент кафедры истории философии
и культуры Сулимов С.И.