8.04.2022

7 апреля студенты факультета философии и психологии посетили музей имени И.Н. Крамского и ознакомились с экспозициями Древнего Египта и Античности. Ребятам рассказали про древнеегипетское искусство, показали саркофаг, скульптурные портреты, древние амулеты и т.д. Все эти уникальные и поистине магические артефакты, датируются XX–III вв. до н.э.

Студентов философов заинтересовал зал, посвященный античному искусству. Самые древние артефакты принадлежат микенской цивилизации: маска Агамемнона, кинжалы, на которых детально и красочно изображена охота на львов. Также экскурсовод подробно рассказал ребятам про особенности древнегреческой скульптуры и вазописи.

После экскурсии по основной экспозиции студенты посетили второй этаж, где была потрясающая выставка картин художников, которые творили в XIX–XX веках. На наш взгляд важно не только углубляться в исторические контексты бытия древних, но и находить в этом некие архетипические аспекты и отголоски ушедших эпох.