Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

5.04.2022

4 апреля состоялась встреча, на которой студенты обсуждали проблему тела и нетипичной телесности. Виолетта Шамаева, студентка 4 курса, подготовила доклад на тему: «Философский анализ нетипичной телесности».

Целью доклада было определить сущность таких категорий, как «тело» и «телесность» в попытке дифференцировать эти понятия. В лекции поднималась актуальность самого исследования вопроса нетипичности тела в прояснении того, как нетипичная телесность может вызывать кризис идентичности и самоощущения человека.

   

Важность восприятия своей телесности оказывается тесно связанной с проблwемой поиска своего «Я», которое вынуждено выходить на диалог с «другим» и обнаруживать свое содержание через него. Кроме того, в споре о том, что есть «типичность» и «нетипичность» было обнаружено, что каждый человек, так или иначе, находит в актуализации себя как подлинного «Я» элементы нетипичного содержания, которые оказываются инкорпорированы в его идентичность. Студенты разбирали отдельные феномены в поле философии психиатрии в попытке определить критерии, по которым можно судить о «нетипичности» своей телесности. Также, как выяснилось, проблема нетипичной телесности имеет отклик в идеях трансгуманизма, которые призваны нивелировать любые проявления «нетипичности» и произвести на свет нового человека. Что есть подлинный человек в таком случае? – такой вопрос был заявлен в ходе обсуждения.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ