21.03.2022

18 марта 2022 года вышла в свет монография «Варварство и цивилизация: специфика межкультурного взаимодействия». Её авторы – доценты кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов и Игорь Васильевич Черниговских, а также доцент кафедры философии и истории ВГУИТ Владимир Дмитриевич Черных.

Обложка монографии

Работа посвящена анализу межкультурных взаимодействий между цивилизованным и варварским обществами с акцентом на контактах в политической и духовной сферах. Опираясь на исследования предшественников, авторы определяют цивилизацию как специфический тип общества, в жизни которого социально-исторические факторы доминируют над природно-биологическими. Важнейшими чертами любого цивилизованного социума являются постоянно нарастающие рационализация труда и стремление к материальному комфорту, а также развитое правосознание. Варварство же представляет собой относительное понятие, потому что образ варвара всегда создаётся представителями той или иной цивилизации. Цивилизованный наблюдатель, сравнивая варваров со своими согражданами, полагает, что для варварского общества характерно доминирование природно-биологических факторов над социально-историческими, но это не совсем так. Регламент социальных взаимодействий в варварской среде уступает аналогичному параметру именно того цивилизованного общества, к которому принадлежит наблюдатель. При этом народ или племя, классифицируемые как варварские, по критериям рационализации труда, правосознанию и стремлении к материальному комфорту могут в разы превосходить какое-нибудь другое общество, не попавшее в поле зрения цивилизованных наблюдателей. К примеру, кочевники-гунны эпохи Аттилы по сравнению с современными им папуасами Новой Гвинеи могли показаться образцом социально-политического прогресса.

Работа состоит из 4 глав (11 параграфов), введения и заключения, а также библиографического списка (198 наименований, в том числе 5 на иностранных языках). Объем работы – 526 страниц текста и вклейка с цветными иллюстрациями и картами.

В первой главе («Понятие варварства») рассматриваются предлагаемые различными цивилизациями точки зрения на феномен варварского общества. Вторая глава («Политическое соседство варварства и цивилизации») содержит анализ военно-политического противостояния цивилизованного общества его варварским соседям. В третьей главе («Духовное соседство варварства и цивилизации») рассматриваются различные методы, которыми цивилизованное общество пытается интегрировать варварских соседей в свою культуру, превратить варваров в своих сателлитов или вовсе ассимилировать их. Четвёртая глава («Варвары наших дней») содержит анализ взаимодействия евро-американской цивилизации с варварским миром по обе стороны Атлантики. В заключении подводятся итоги исследования.

Авторы признательны коллегам из межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных» за широкую моральную поддержку во время написания монографии, а также благодарны студентам Воронежского государственного университета. По словам доцента С. И. Сулимова, если бы на практических занятиях по философии и культурологии студенты не задавали вопросов, то учёным было бы нечего и незачем исследовать.

Соавторы в компании студентов ВГУИТ

Профессор кафедры онтологии