15.03.2022

Заседание Дискуссионного клуба ВГУ на тему: «Свобода быть собой: современный кризис идентичности, его причины и следствия»

14 февраля 2022 года в отделении художественной литературы Отдела обслуживания ЗНБ ВГУ прошло второе заседание Дискуссионного философского клуба ВГУ в рамках Студенческого научного общества.

Студент 4 курса факультета философии и психологии ВГУ Дмитрий Маяцкий подготовил доклад на тему: «Свобода быть собой: современный кризис идентичности, его причины и следствия».

В задачи данного доклада входило определение главных факторов, влияющих на формирование самоопределения и выявление причин кризиса идентичности. Цель проведенной лекции заключалась в осмыслении специфики кризиса идентичности в современном обществе.

Студенты обсудили причины кризиса идентичности в современном обществе и особенности виртуального человека.

Проблема самоидентификации связана с потерей ориентаций в обществе и разрушении «генеральных» нарративов.

Кризис идентичности возникает вследствие конфликта между изменчивыми социальными структурами и личностью, которая не способна вписаться в эту систему.

Участники пришли к выводу, что кризис идентичности – логический этап на пути развития человечества, который необходимо преодолеть.