Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

1.03.2022

17 и 18 февраля 2022 года в главном корпусе Воронежского университета при поддержке Ассоциации вузов центра России состоялась Международная научно-практическая online-конференция «Педагогическое образование: методология, теории и технологии», посвященная 100-летию кафедры педагогики ВГУ.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились заместитель председателя Правительства Воронежской области Мосолов Олег Николаевич; проректор по науке, инновациям и цифровизации Козадеров Олег Александрович; проректор по контрольно-аналитической и административной работе, декан факультета философии и психологии Бубнов Юрий Александрович; заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии Кунаковская Людмила Александровна. Выступающие отметили, что целью конференции является не только празднование векового юбилея высшего педагогического образования в ВГУ, имеющего уникальные вехи в истории своего развития, связанные с именами известных Воронежских педагогов, но и консолидация усилий различных структур по развитию и подготовке педагогических и научно-педагогических кадров. Важным является и определение стратегических и тактических задач на основе тенденций развития российской педагогической науки и образования.

   

Модератором конференции являлась старший преподаватель кафедры Мазкина Ольга Борисовна.

В пленарном заседании выступили с докладами представители научных школ и направлений: Сериков Владислав Владиславович, чл.-кор. РАО, проф. Института стратегии развития образования РАО «Перспективы обновления концепции педагогического образования»; Кунаковская Людмила Александровна, зав. каф педагогики и педагогической психологии, Кривотулова Елена Владимировна, доц. ВГУ «Интеграция традиций и инноваций как ресурс развития кафедры педагогики и педагогической психологии»; Соловьева Наталья Викторовна, проф. РАНХ и ГС при Президенте РФ «Кафедра вуза как среда высших достижений личности ученых, профессионального становления преподавателей и студентов»; Гайдар Карина Марленовна, зав. каф. общей и социальной психологии ВГУ «Психологический компонент педагогического образования в университете: достижения прошлого, горизонты будущего»; Листенгартен Владимир Семенович, доц. ВГУ «Воронежская научно-педагогическая школа вузовской педагогики»; Белозерцев Евгений Петрович, проф. ВГПУ «Образование в контексте истории и культуры Воронежского края»; Дронова Татьяна Александровна, проф. ВГУ «Педагогика как наука и искусство в свете дистанта»; Веденеева Галина Ивановна проф. ВГУ «Современное педагогическое образование: стратегия и тенденции развития»; Дюжакова Марина Вячеславовна, зав. каф. педагогики и методики дошкольного и начального образования ВГПУ «Духовно-нравственное воспитание в контексте поликультурного образования»; Абдалина Лариса Васильевна, проф. ВГУ «Цифровая трансформация образования: вызовы педагогической науке и практике».

   

В работе конференции рассматривались актуальные проблемы организации и содержания педагогического образования на основе отечественных традиций и инноваций. Освещались вопросы роли Воронежской педагогической школы и ее представителей, а также осуществление образовательного процесса в современных условиях.

В рамках научно-практической конференции под руководством профессора Ковтуненко Любови Васильевны был проведен методологический семинар «Научный вклад и педагогическая мысль ученых Воронежского государственного университета. Научные направления: идеи, вклад в науку и практику, персоналии».

   

В выступлениях доц. К.М. Гайдар, проф. А.В. Белошицкого, проф. Е.И. Мещеряковой, доц. Л.В. Ковтуненко, проф. Э.П. Комарова, проф. Л.В. Вахтель, проф. Л.С. Подымовой, проф. А.И. Смоляр, доц. Л.А. Кунаковской, ст. преп. О.Б. Мазкиной особое место занимало осознание единства судеб удивительных людей и ученых в разные годы работавших на кафедре педагогики (С.М. Годник, С.Ф. Сердюк, В.М. Коровин, И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, А.А. Вербицкий). Их вклад в науку и человеческие судьбы, традиции университета и в развитие кафедры педагогики и педагогической психологии как центра научно-педагогической мысли.

Был проведен круглый стол и секции по направлениям работы конференции под руководством заведующей кафедры Кунаковской Людмилы Александровны, профессора Абдалиной Ларисы Васильевны, профессора Дроновой Татьяны Александровны, профессора Комаровской Елены Петровны, профессора Веденеевой Галины Ивановны, профессора Ковтуненко Любови Васильевны. В работе секций приняли участие ученые российских и зарубежных вузов, аспиранты и магистранты кафедры педагогики и педагогической психологии.

Сегодня кафедра педагогики и педагогической психологии имеет эффективный профессиональный кадровый и потенциал, позволяющий ей обратиться к опыту прошлого, оценить ресурсы настоящего, определить и реализовать векторы дальнейшего развития.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ