27.12.2021

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила в роли эксперта при оценке профилактических программ, разработанных инновационными площадками Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Данный проект разработан сектором реализации и сопровождения научных проектов в сфере воспитания Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. Его целью является проектирование механизмов внедрения современной концепции комплексной профилактики агрессивного поведения в образовательной среде и выявление условий ее эффективной реализации на основе системного мониторинга форм и видов проявлений агрессии обучающимися разного возраста.

Ольга Анатольевна подготовила экспертные заключения на  программы профилактики агрессии среди учащихся, а также отчеты по результатам анкетирования руководства организаций, в которых разработаны данные программы. В каждой из них она оценивала актуальность, обоснованность выбранных мишеней и задач в контексте конкретной школы, связность и внутреннюю согласованность программы (соответствие методов – мишеням, ожидаемых результатов – задачам, целевой аудитории – актуальным проблемам и т.п.), использование потенциальных ресурсов, соответствие числа и квалификации исполнителей поставленным задачам, показатели результативности, возможности адаптации, вариативность программы для начальной, средней и старшей школы, достоинства программы. Также Ольга Анатольевна формулировала рекомендации образовательным организациям и каждому научному коллективу.