Философы в День Философии

18 ноября – профессиональный праздник философов, Всемирный день философии. И эта дата никогда не проходит без каких-нибудь научных мероприятий. В этом году на базе факультета философии и социологии Башкирского государственного университета состоялась региональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов «О вечном и преходящем (Философия: традиции и инновации)». В виду сложной эпидемиологической ситуации конференция проходила в онлайн-режиме. Студенты и преподавателя факультета философии и психологии ВГУ с радостью отозвались на приглашение башкирских коллег.

Башкирский государственный университет, гостеприимно пригласивший воронежских делегатов

Профессорско-преподавательский состав факультета на конференции представляли доцент кафедры истории философии и культуры Сулимов Станислав Игоревич и профессор кафедры онтологии и теории познания Арапов Александр Владиленович с докладом «Антисистемность как фактор общественного развития: философско-культурологический анализ».

Воронежские и уфимские делегаты в ZOOM

Из студентов-бакалавров философского отделения участие в конференции со следующими докладами приняли:

• Бондаренко Эдуард – «Специфика традиционной индийской политической этики» (научный руководитель – доцент кафедры истории философии и культуры доц. Сулимов С.И.);
  • Рудалёва Маргарита – «Проблема «общества потребления» и взгляд на современное общество в работах Э. Фромма, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяра» (научный руководитель – заведующий кафедрой истории философии и культуры доц. Кукарников Д.Г.);
  • Солодовникова Татьяна – «Глобализм как угроза общественной нравственности в ХХI веке» (научный руководитель – доцент кафедры истории философии и культуры И.А. Журавлёва);
  • Сухорукова Софья – «Взаимосвязь исламского религиозного учения с политическим режимом как социально-философская проблема» (научный руководитель – доцент кафедры истории философии и культуры доц. Сулимов С.И.);
  • Шамаева Виолетта – «Человек как носитель абсолютной свободы в философии Ж.-П. Сартра» (научный руководитель – профессор кафедры онтологии и теории познания проф. Ищенко Е.Н.);
  • Шурыгина Мария – «Социокультурные и политические аспекты формирования эллинистической философии» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры истории философии и культуры Костюк А.А.).

Онлайн-выступление Марии Шурыгиной

Тематическое поле конференции оказалось очень разнообразным. Так, магистрант факультета философии и социологии БашГУ Эллина Румянцева сделала интересное сообщение по теме «Соотношение понятий «страх» и «ужас» в современной философии», а следом с не менее актуальной темой выступила аспирант БашГУ Гульсем Кутлова («Роль информационной культуры в современном обществе»). Также башкирские участники уделили немалое внимание философии Фридриха Ницше, в особенности его нигилизму и учению о сверхчеловеке, но серьёзная атмосфера классики оказалась развеяна докладом студентки Алины Мухамадиевой «Отсутствие женщин в философии: объективные причины или результат гендерного неравенства?».

Доклады некоторых воронежских участников удостоились похвалы главы орг. комитета конференции Светланы Михайловны Поздяевой (профессора кафедры философии и политологии БашГУ). В частности, ей очень понравилось выступление Марии Шурыгиной, которую Светлана Михайловна приняла за магистранта. Также башкирские преподаватели и студенты отметили, как Эдуард Бондаренко, будучи второкурсником бакалавриата, легко и непринужденно ориентируется в индийской традиционной политической терминологии.

Помимо собственно научных мероприятий, в рамках конференции состоялся литературный фестиваль, на котором студенты и преподаватели разных вузов делились друг с другом художественными произведениями собственного сочинения. Воронежский факультет философии и психологии представляли доцент Станислав Игоревич Сулимов с рассказом «Сон старой церкви» и студент 4 курса бакалавриата Роман Ряженов со стихотворением «Персонаж на заднем фоне».

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры И.В. Черниговских