Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

12.10.2021

6 октября 2021 года в рамках 52-го межрегионального форума «Здравоохранение Черноземья 2021» состоялась IV научно-практическая конференция по клинической психологии на тему «Психологическая помощь населению в условиях пандемии». Мероприятие было посвящено памяти доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии факультета философии и психологии ВГУ Натальи Ивановны Вьюновой.

С приветственным словом к участникам Конференции выступили проректор по контрольно-аналитической и административной работе, декан факультета философии и психологи Юрий Бубнов и заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии Людмила Кунаковская.

В работе конференции приняли участие не только психологи и медицинские работники (медсестры, социальные работники) медучреждений г. Воронежа и области, но педагоги-психологи, профессорско-преподавательский состав , а также студенты, магистранты и аспиранты ВГУ.

   

В рамках конференции были освещены различные аспекты психологической помощи населению в условиях пандемии. Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Марины Ларских представила доклад «Профилактика эмоционального выгорания медицинских сестер КУЗВО «ВОКПНД» во время первой и второй волн пандемии», который был посвящен проблеме поддержания психологического здоровья медицинских работников.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова вместе с учениками Натальи Ивановны Вьюновой, выпускниками ФиПси Нелли Рушинцевой и Марией Дутовой выступили с темой: «Особенности материнской тревожности в период самоизоляции в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19». Они познакомили профессиональное сообщество с результатами пилотажного исследования особенностей материнской тревожности в период самоизоляции в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19. В докладе были представлены результаты сравнительного исследования тревожности и самочувствия матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; женщин, не имеющих детей; мужчин в ситуации самоизоляции, а также предложены меры по профилактике материнской тревожности в ситуации пандемии и эмоционального выгорания и хронической усталости всех специалистов, кто взаимодействует с матерями детей раннего возраста и занимается сопровождением их семей.

   

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра психолого-педагогической помощи в педиатрии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Международного университета «Дубна», Воронежского областного онкологического диспансера, среди которых также есть представители научной школы Натальи Ивановны Вьюновой.

Завершали пленарную часть конференции доклады магистрантки 2 года обучения кафедры общей и социальной психологии Натальи Крапивкиной «Особенности совладающего поведения пациентов отделения неврозов и посетителей фитнесс центров в ситуации пандемии COVID-19» и студентов 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Екатерины Геттерих и Инны Поздняковой «Психическое здоровье и COVID-19».

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ