Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

5.10.2021

2 и 3 октября 2021 года преподаватели и студенты, магистранты, аспиранты факультета философии и психологии стали участниками II Межрегиональная практическая конференции по детской психологии,психотерапии и педагогике «Мир глазами ребенка», организованной Ассоциацией психологов Центрального Черноземья @zr_psychologist и ГК «Здоровый ребёнок».

   

Около 30 обучающихся факультета приняли активное участие в работе конференции. Особенно важно встретить на мероприятии выпускников, которые сейчас стали профессионалами в области психологии, педагогики и логопедии. География гостей-участников (Москва, Владивосток, Курск, Смоленск, Санкт-Петербург и др.), разброс тем докладов и мастер-классов, сфер работы специалистов были очень обширны.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступала с докладом о результатах пилотажного исследования, которое показывает,что  матери в декрете и ощущения людей в период локдауна весной 2020 г. очень схожи. Было установлено, что мамы не сильно увидели разницу в тот период, их жизнь почти не изменилась, поэтому, как не пародоксально, они оказались более стрессоустойчивыми. Однако, исследование показывает важность психологической поддержки мамам в декрете,которые ощущают себя в социальной изоляции и постоянно находятся в ситуации неопреденности. Во второй день Ольга Анатольевна проводила мастер-класс об опыте работы с мамами недоношенных детей. Участники получили возможность на практике опробовать предложенный психодиагностический инструментарий.

   

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии и куратор 1 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Ольга Мазкина посетила вместе со студентами мастер-классы о психологической помощи детям в ситуации развода в семье, об организации работы по профилактике суицидального поведения подростков и т.д.

Светлана Хусейнова, 4 курс ППО:

– Я в восторге. Особенно мне понравился мастер-класс «Отражение семьи в эмоцональном мире ребенка. Интегративная детская психотерапия».Это интересный подход и мне бы хотелось о нем побольше узнать.

Варвара Кабанова, 4 курс ППО:

– Спасибо большое за такую возможность! Мне было очень полезно и интересно, другим одногоуппникам тоже понравилось. Сложно было выбирать между мастер-классами, хотелось попасть на несколько.

Конференция стала пространством объединения практиков, учёных, студентов и всех, кто работает с детьми.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ