Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

5.10.2021

Воронежский триумф на Урале

21 сентября 2021 года произошло важное и торжественное событие для кафедры истории философии и культуры: доцент Елена Геннадьевна Серебрякова защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора культурологии по теме «Социокультурная идентичность советских нонконформистов 1960-70-х годов». Елена Геннадьевна шла к этой цели долго и основательно: научные результаты её  работы отражены в 45 публикациях, среди которых – в изданиях, определенных ВАК, в том числе 4, проиндексированных в БД Web of Science, Scopus; 1 монография, а также 26 статей, проиндексированных в РИНЦ (среди них 6 зарубежных публикаций).

Тема диссертации была выбрана неслучайно. Как пишет диссертант в своём автореферате, идентичность советских нонконформистов 1960-х годов, легендарных «шестидесятников», строилась на правозащитном сознании и была неотделима от либерального мировоззрения. На страницах своей работы Елена Геннадьевна тщательно и доходчиво рассматривает процесс нарастания отчуждения советской либеральной интеллигенции от государства и общества, превращения нонконформистов, именовавших себя «порядочными людьми», в радикалов-диссидентов, ориентирующихся не на соотечественников, а на западные СМИ и мнение то исследование доцента Серебряковой является более чем актуальным. Результаты её научной работы могут использоваться не только в преподавании культурологии, но и в формировании культурной политики государства на федеральном и региональном уровнях.

Защита проходила в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), но мероприятие привлекло внимание не только уральских учёных-гуманитариев. В частности, оппонентами Елены Геннадьевны были исследователи из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. При таком пристальном, хотя и доброжелательном внимании воронежской диссертантке, прибыв в Екатеринбург, пришлось очень много времени провести в стенах университета. По её собственному признанию, лишь в последний день пребывания на Урале, ей удалось погулять по городу и посетить местные достопримечательности.

Доцент Елена Геннадьевна Серебрякова докладывает результаты исследования

Однако дело сделано, и в нашем Университете стало на одного доктора наук больше. Будем надеяться, что результаты диссертационного исследования Елены Геннадьевны получат широкое распространение среди академической общественности и принесут стране немалую пользу.

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры Сулимов С.И.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ