Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

28.09.2021

«Крым бесподобен»

23–24 сентября 2021 года на базе Севастопольского государственного университета при поддержке межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных» состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Воспитание как основополагающий элемент образовательного процесса в вузах». Среди её участников были делегаты из таких российских вузов как Астраханская государственная консерватория, Липецкий государственный педагогический университет, Оренбургский государственный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова и многие другие высшие учебные заведения.

Иностранными делегатами стали психотерапевт пасторально-консультативного центра Белградско-Карловацкой Архиепископии Сербской Православной Церкви Биляна Анжелкович и протоиерей Радован (Бигович) – декан богословского факультета Белградского государственного университета (Сербия).

Факультет философии и психологии Воронежского государственного университета на конференции представляли следующие участники:

  • Мария Шурыгина и Виолетта Шамаева, бакалавры 4-го курса философского отделения с докладом «Влияние педагогики Аристотеля на становление личности и стиля правления Александра Македонского»;
  • Маргарита Рудалёва, бакалавр 4-го курса философского отделения с докладом «На стыке двух культур: роль первых университетов в развитии духовности в России и Западной Европе»;
  • Татьяна Солодовникова, бакалавр 4-го курса философского отделения с докладом «Необходимость сохранения института семьи в современной России»;
  • Станислав Сулимов, к. филос. н., доцент, доцент кафедры истории философии и культуры с докладом «Преподавание истории как элемент формирования гражданской позиции учащихся».

Важно отметить, что студентки М.А. Шурыгина и В.В. Шамаева приняли в конференции очное участие, совершив путешествие в Севастополь и выступив перед аудиторией, включавшей исследователей из разных регионов России и зарубежья.

Член жюри конференции профессор ВГУИТ С.В. Шахов вручает Виолетте Шамаевой и Марии Шурыгиной сертификаты участниц

Девушки-делегаты и профессор С.В. Шахов позируют для республиканской газеты Крыма

Конференция была совмещена с проведением студенческой олимпиады, посвященной духовно-нравственной культуре, и наши студентки охотно приняли в ней участие, войдя в состав воронежской команды (учащиеся Воронежского государственного университета инженерных технологий, пополненные девушками с нашего факультета). Их соперниками были команды из Липецка, Севастополя и Минска, причём, липецкая команда состояла из студентов теологического отделения Липецкого государственного педагогического университета. Однако благодаря эрудиции и находчивости девушек-философов воронежская команда заняла первое место в номинации «Притчи» (театральная постановка по сюжету одной из евангельских притч) и третье итоговое место.

Выступление делегаток нашего факультета

Участники олимпиады приветствуют зрителей

Кроме участия в конференции и олимпиаде, Мария и Виолетта отдали должное крымским достопримечательностям, при финансовой поддержке Объединения православных учёных совершив экскурсионные путешествия в Херсонес и Ялту. Несмотря на осеннее время года, черноморский климат стал для студенток настоящим сюрпризом. Мария Шурыгина так суммировала свои впечатления: «Сам Крым бесподобен. Чёрное море – тоже».

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры Черниговских И.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ