Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

19.05.2021

От студенческих сборников к изданиям ВАК

18 мая 2021 г. произошло долгожданное событие: студентки-бакалавры 3-го курса философского отделения Софья Сухорукова (научный руководитель – доцент Сулимов С.И.) и Маргарита Рудалёва (научный руководитель – доцент Кукарников Д.Г.) получили авторские экземпляры научно-теоретического и прикладного журнала «Манускрипт», входящего в перечень рекомендованных ВАК изданий под № 1071 от 2018 г.

Научно-теоретический и прикладной журнал «Манускрипт»

Публикация совместной статьи «Специфика взаимодействия духовной и светской властей в средневековой Западной Европе» потребовала от девушек немалого труда и находчивости, ведь редакция «Манускрипта» отличается высокими требованиями к авторским материалам. В частности, «Специфика взаимодействия» при первом рецензировании (31 марта 2021 г.) была возвращена авторам на доработку, но уже к 6 апреля девушки устранили все замечания рецензента. В результате такой быстрой и чёткой работы статья увидела свет в апрельском номере журнала.

Положительная рецензия на студенческую статью

Научный руководитель Софьи Сухоруковой, доцент кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимов так охарактеризовал написанную студентками статью: «Эта работа – пример равноправного и равноценного научного сотрудничества. Софья не первый год ведёт исследования в области социальной и политической философии, и поэтому специфика средневековых властных отношений ей хорошо знакома. А Маргарита специализируется на становлении средневековых университетов, что позволило провести в статье всесторонний анализ сотрудничества светских властей и католической Церкви, охватив не только доктринальные и дипломатические вопросы, но и влияние духовенства на высшее образование, и роль университетов в функционировании королевств той эпохи».

Маргарита Рудалёва и Софья Сухорукова с авторскими экземплярами в руках

При этом такая серьёзная публикация не является результатом случайного везения или вспышкой счастливой звезды: и Софья, и Маргарита прежде неоднократно принимали участие в научно-практических конференциях различного уровня и имеют опыт публикации статей в сборниках научных работ. А при таком достижении как публикация в журнале, рекомендованном ВАК, в академических дарованиях Софьи и Маргариты сомневаться не приходится.

Подготовил профессор кафедры
онтологии и теории познания Арапов А.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ