17.05.2021

13–14 мая 2021 г. в Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд».

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования, Мурманский арктический государственный университет, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных» и Североморская епархия Мурманской митрополии Русской православной Церкви. Организационный комитет составили ректор МАГУ доцент Ирина Михайловна Шадрина, епископ Североморский и Умбский Тарасий (Перов), глава Объединения православных учёных протоиерей Геннадий (Заридзе), заведующая кафедрой истории и права МАГУ доцент Юлия Петровна Бардилева, руководитель информационного отдела и пресс-службы Североморской епархии протоиерей Павел (Чидемян) и профессор кафедры истории и права МАГУ Сергей Александрович Никонов.

Воронежские делегаты и гостеприимные северяне: среди фигурантов фото глава информационного отдела Североморской епархии протоиерей Павел (Чидемян), профессор Ирина Ивановна Косинова (ВГУ), доцент Марина Владимировна Ларских (ВГМУ им. Н. Н. Бурденко), глава Объединения православных учёных протоиерей Геннадий (Заридзе), профессор Евгений Петрович Белозерцев (ВГПУ), епископ Североморский и Умбский Тарасий (Перов), доцент Станислав Игоревич Сулимов (ВГУ), профессор Сергей Васильевич Шахов (ВГУИТ) и студент Антон Михайлов (ВГУ)

Слева направо: протоиерей Геннадий (Заридзе), студент Антон Михайлов, епископ Тарасий (Перов) и профессор Сергей Васильевич Шахов

Кроме учёных и студентов-северян (из Мурманска, Североморска, Мончегорска, Мурмаши и Апатитов), в конференции приняли участие исследователи из Воронежа, Тамбова и Владимира, а также сербский делегат, магистр медицины Биляна Анджелкович.

Воронежское академическое сообщество представляли преподаватели и студенты Воронежского государственного университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Воронежского государственного университета инженерных технологий и Воронежского государственного педагогического университета.

От факультета философии и психологии ВГУ в Мурманск прибыли доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов (доклад – «Специфика христианского прозелитизма. Возможна ли стихийная христианизация?») и студент-бакалавр философского отделения Антон Михайлов (доклад – «Христианское учение о загробном воздаянии и массовая культура: проблема совместимости»). Несмотря на обилие других интересных выступлений, сообщения участников-философов оказались замечены оргкомитетом и получили высокую оценку.

Студент Антон Михайлов в аэропорту Мурманска

Выступление Антона Михайлова