19.04.2021

16 апреля 2021 года состоялось ежегодное заседание философской секции студенческой научной сессии факультета философии и психологии. Соскучившиеся по очным выступлениям магистры и бакалавры философского отделения подготовили рекордное количество докладов (12 – бакалаврских и 5 – магистерских), отличавшихся тематическим разнообразием. Так, среди тем встречались как актуальные на сегодняшний день «Разрушение границ человеческой идентичности в цифровом пространстве» и «Насилие как фактор эскалации политических конфликтов», так и ориентированные на классику «Актуальность этики Аристотеля в наше время» и «Идея сверхчеловека в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»», а также доклад по экзотической тематике «Доктринальная специфика культа вуду».

Участники и слушатели секции «Философия»

Выступления участников сопровождались бурным обсуждением и горячим интересом аудитории. По итогам сессии призовые места заняли следующие студенты:

• 1 место – бакалавр 3 курса Мария Шурыгина (научный руководитель – к.филос.н., ст. преп. Костюк А.А.).
    Тема доклада: «Идея сверхчеловека в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Выступление Марии Шурыгиной

• 2 место – магистр 1 курса Наталья Ресслер (научный руководитель – к.филос.н., доц. Журавлева И.А.).
    Тема доклада: «Самоорганизация частных художественных пространств как проявление феномена просьюмеризма».

Наталья Ресслер и Мария Шурыгина в компании профессора А.В. Арапова

• 3 место – бакалавр 1 курса Алина Зацепина (научный руководитель – к.филос.н., доц. Литвинов М.Ф.).
    Тема доклада: «Философский метадискурс в кинематографическом творчестве Жана-Люка Годара».

Выступление Алины Зацепиной

По итогам студенческой научной сессии предполагается издание сборника статей.

Подготовил профессор кафедры онтологии
и теории познания Арапов А.В.