17.02.2021

10–11 февраля 2021 года магистранты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» Пастушкова О.В. и Елизарова И.О., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Кривотулова Е.В.; доцент кафедры общей и социальной психологии Есманская Н.Е. факультета философии и психологии ВГУ приняли участие в VIII научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование» с международным участием, посвященной Дню российской науки. Конференция прошла в онлайн-формате в Гостиной Штоля, организатором выступил Институт педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. К 100-летию с момента создания кафедры – института педагогики Герценовского университета в рамках конференции на пленарном заседании обсуждалась преемственность идей Ленинградской-Петербургской научной школы в современных педагогических исследованиях.

В ходе конференции на различных секциях выступали как магистранты, аспиранты, так и докторанты Герценовского педагогического государственного университета и других вузов. Тематика представленных докладов отличалась широтой и особой актуальностью: от системы подготовки современных педагогов и организации современного образовательного процесса до различных аспектов индивидуализации образования, дистанционного и даже семейного образования.

Магистранты ВГУ смогли задать интересующие их вопросы, а также погрузиться в передовые педагогические исследования, перенять опыт коллег из одного из ведущих педагогических вузов страны.

Доклады магистрантов Ольги Пастушковой и Ирины Елизаровой опубликованы в сборнике по итогам конференции.