Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

21.12.2020

Столичный дебют

Первое выступление с докладом, первая публикация, первое открытие обычно запоминаются студентам и аспирантам на всю жизнь. 18 декабря 2020 года девушка-магистрант 2-го курса факультета философии и психологии Ирина Стрельникова дебютировала перед столичными и иностранными исследователями на международном онлайн-семинаре.

17–19 декабря 2020 г. в Московском государственном педагогическом университете состоялся международный семинар «Международное образование и интеграция: новые вызовы и решения» (из цикла ежегодных научно-практических семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»).

Московский государственный педагогический университет

На мероприятии смогли в онлайн-формате встретиться и обменяться докладами исследователи из Греции, Болгарии, Израиля, Донецкой народной республики, Индии, Приднестровской Молдавской республики, Таджикистана, Германии, Азербайджана, Латвии, Венгрии, Беларуси, Чехии, Молдовы и Финляндии. О статусе и уровне семинара свидетельствует тот факт, что к делегатам с приветственным словом обращались Советник секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Ксения Александровна Гавердовская и первый заместитель председателя Российской Ассоциации содействия ООН Алексей Николаевич Борисов.

Из-за большого количества участников семинар был разделен на ряд секций: «Интеграция  и  образование:  глобальныевызовы и региональные практики», «Межкультурный диалог в образовании», «Качество  образования  в  условиях  глобальной неопределенности» и «Духовно-нравственное  образование  в  помощь ученику, семье, обществу». Также в рамках семинара состоялись круглые столы «Интеграция  мигрантов  средствами  образования: ожидания и реальность» и «Русские  школы  за  рубежом – пространство интеграции», онлайн-дискуссии, «#остаемся_дома  и  Covido ergo zoom:  язык пандемии и новая социокультурная реальность» и «Идентичность и образование: трудный роман». Кроме того, преподаватели Московского государственного педагогического университета устроили для иногородних и иностранных делегатов мастер-классы  «Этнопросвещение от 0 до самых до окраин» (ведущие: д. и. н. профессор Анна Александровна Шевцова и к. фил. н. доцент Марина Александровна Кривенькая)  и «Формирование  гражданственности  в современной школе» (ведущая: к. и. н., доцент Ольга Николаевна Яшина).

Доцент Марина Александровна Кривенькая встречает воронежских делегатов онлайн

Профессор Анна Александровна Шевцова ведёт мастер-класс

Факультет философии и психологии Воронежского государственного университета на международном семинаре представляли следующий преподаватели и студенты:

  • доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов (доклад – «Образование как инструмент культурной экспансии»);
  • магистрант 2-го курса философского отделения Ирина Юрьевна Стрельникова (доклад – «Влияние медиасферы на современное образование»).

Для Ирины Стрельниковой международный семинар стал возможностью проверить свои силы и впервые принять участие в академическом мероприятии наравне с кандидатами и докторами наук. Проверка обнаружила высокий уровень знаний и колоссальную целеустремлённость. Будем надеяться, что у девушки впереди славный научный путь первооткрывателя.

Магистрант Ирина Стрельникова

Подготовил доцент кафедры онтологии
и теории познания Арапов А.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ