Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

4.12.2020

1–3 декабря 2020 года на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) состоялась III Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Утопические проекты в истории культуры» на тему «(Не)возможные миры: настоящее и будущее в зеркале антиутопии (к 100-летию романа «Мы» Евгения Замятина)».

Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)

Несмотря на дистанционный стиль и оригинальное программное обеспечение (платформа «Microsoft Teams»), в конференции приняли участие многие исследователи, в том числе и иностранцы. Например, на пленарном заседании озвучили свои доклады как известные ростовские учёные Геннадий Владимирович Драч и Таисия Сергеевна Паниотова, так и профессор Грегори Клэйс (Claeys) из Лондонского университета. Среди иностранных делегатов были участники из Испании (профессор Рикардо Гарсиа), Хорватии (независимый исследователь Светлана Сампор), Польши (профессор Хероним Граля), Германии (независимый исследователь Елена Лиокумович), США (профессор Кристиан Раффеншпергер) и Турции (профессор Лорейн Кляйн).

Профессор Таисия Сергеевна Паниотова, авторитетный представитель ростовской философской школы

Для удобства конференция была поделена на несколько тематических секций, названия которых свидетельствуют о разнообразии рассматриваемых проблем:

  • Утопии и антиутопии в цифровую эпоху;
  • Утопии и антиутопии в политическом дискурсе;
  • Философские аспекты утопизма;
  • Визуализации (анти)утопии в кино и театре;
  • Утопии и антиутопии в литературе;
  • Утопия, антиутопия, научная фантастика в истории культуры;
  • Утопия в социальных и педагогических практиках.

Факультет философии и психологии Воронежского государственного университета принимает участие в аналогичных мероприятиях ростовчан с 2018 года, и его студенты и преподаватели последовали традиции и сейчас. В конференции приняли участие доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов и студенты третьего и четвертого курсов философского отделения Кирилл Дмитриев (4 курс), Софья Сухорукова (3 курс) и Ксения Куйдина (3 курс).

Выступления воронежских участников звучали сразу в трёх секциях: Кирилл Дмитриев (научный руководитель – доцент кафедры онтологии и теории познания С.Н. Жаров) сделал доклад «Революция бактерий: теория античеловеческой утопии» в секции «Утопии и антиутопии в политическом дискурсе»; девушки (научный руководитель – доцент кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимов) рассмотрели утопические мотивы кельтского и скандинавского язычества в секции «Утопии и антиутопии в литературе», а доцент Сулимов доложил об утопическом потенциале варварских нашествий на цивилизованные общества в рамках секции «Утопия, антиутопия, научная фантастика в истории культуры».

Юные знатоки язычества Древней Европы Софья Сухорукова и Ксения Куйдина

Воронежские делегаты сопровождали свои выступления показом зрелищных презентаций и очень благодарили ростовского преподавателя Максима Андреевича Романенко, своевременно предупредившего их о желательности визуального сопровождения докладов. «С Максимом Андреевичем мы знакомы с 2018 года, и каждый раз он загодя приглашает нас со студентами на планируемые ростовчанами научные мероприятия и рекомендует наиболее действенные способы к ним подготовиться», – с теплотой отозвался о ростовском коллеге доцент Сулимов. – «В прошлом году Кирилл Дмитриев ездил в Ростов для очного участия. Разумеется, парень растерялся в незнакомой обстановке, но при поддержке Максима Андреевича быстро освоился и выступил очень хорошо».

«Ангел-хранитель» воронежских делегатов в ЮФУ преп. Максим Андреевич Романенко

Подготовил доцент кафедры онтологии и теории познания
д.филос.н. Арапов А.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ