Факультет философии и психологии / Новости
28 ноября состоялся круглый стол «Проблемы мотивации студентов и преподавателей в современных условиях обучения», который прошел в онлайн-формате на платформе Zoom. Инициаторами стали преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ – д.п.н., профессор Наталья Ивановна Вьюнова и к.пед.н., доцент, руководитель магистерской программы «Инновации в образовании» Елена Владимировна Кривотулова.
В работе круглого стола приняли участие магистранты 2 курса направления «Педагогическое образование» (программа «Инновации в образовании»), преподаватели ВГУ и приглашенные гости из разных образовательных организаций Воронежа: д.психол.н. Марина Владимировна Ларских, д.э.н. Светлана Викторовна Свиридова, к.псих.н., майор Юлия Геннадьевна Хлоповских, к.пед.н. Ирина Николаевна Стребкова, к.пед.н. Виктория Юрьевна Плотникова.


Тема круглого стола была выбрана неслучайно. В рамках курса «Педагогика высшей школы», который преподает магистрантам Наталья Ивановна Вьюнова, поднимались вопросы мотивации студентов. В условиях пандемии и перехода на дистанционное обучение эта тема приобретает еще большую актуальность.
На круглом столе обсуждались проблемы мотивации как студентов, так и преподавателей, поскольку онлайн-образование изменило весь образовательный процесс, всю систему коммуникаций, оценивания и, конечно, повлияло на мотивацию учебно-профессиональной деятельности студентов. Были сделаны выводы, что большее значение сейчас приобретает самомотивация и внутренняя мотивация студентов. Важным становится повышение вовлеченности в обучение и изменение роли преподавателя из транслятора знаний в фасилитатора, модератора, наставника.
Многие участники отметили позитивную роль онлайн-формата, позволяющего принять участие в подобном мероприятии.
Было предложено провести круглые столы и на другие актуальные темы педагогики и психологии высшей школы.
|