Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

3.12.2020

28 ноября состоялся круглый стол «Проблемы мотивации студентов и преподавателей в современных условиях обучения», который прошел в онлайн-формате на платформе Zoom. Инициаторами стали преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ – д.п.н., профессор Наталья Ивановна Вьюнова и к.пед.н., доцент, руководитель магистерской программы «Инновации в образовании» Елена Владимировна Кривотулова.

В работе круглого стола приняли участие магистранты 2 курса направления «Педагогическое образование» (программа «Инновации в образовании»), преподаватели ВГУ и приглашенные гости из разных образовательных организаций Воронежа: д.психол.н. Марина Владимировна Ларских, д.э.н. Светлана Викторовна Свиридова, к.псих.н., майор Юлия Геннадьевна Хлоповских, к.пед.н. Ирина Николаевна Стребкова, к.пед.н. Виктория Юрьевна Плотникова.

   

Тема круглого стола была выбрана неслучайно. В рамках курса «Педагогика высшей школы», который преподает магистрантам Наталья Ивановна Вьюнова, поднимались вопросы мотивации студентов. В условиях пандемии и перехода на дистанционное обучение эта тема приобретает еще большую актуальность.

На круглом столе обсуждались проблемы мотивации как студентов, так и преподавателей, поскольку онлайн-образование изменило весь образовательный процесс, всю систему коммуникаций, оценивания и, конечно, повлияло на мотивацию учебно-профессиональной деятельности студентов. Были сделаны выводы, что большее значение сейчас приобретает самомотивация и внутренняя мотивация студентов. Важным становится повышение вовлеченности в обучение и изменение роли преподавателя из транслятора знаний в фасилитатора, модератора, наставника.

Многие участники отметили позитивную роль онлайн-формата, позволяющего принять участие в подобном мероприятии.

Было предложено провести круглые столы и на другие актуальные темы педагогики и психологии высшей школы.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ