Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

2.11.2020

Не может быть науки без личного отношения

30 октября 2020 года Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова провёл международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Этно-социокультурные процессы в странах Азии и Африки: проблема идентичности». Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, конференция проходила дистанционно, в программе Zoom. Для удобства выступлений, организаторы учредили несколько тематических секций, названия которых замечательно характеризуют рассматриваемые вопросы:

  • «Актуальное состояние национальной проблематики в странах Азии и Африки»;
  • «Национальные элементы в культуре, искусстве и литературе как манифестация идентичности»;
  • «Эволюция идентичности в странах Азии и Африки»;
  • «Теоретические вопросы национальной идентичности: модели, концепции и доктрины»;
  • «Этнический и религиозный элементы идентичности в странах Азии и Африки»;
  • «Исторические аспекты развития национальной идентичности в странах Азии и Африки. Роль личности в истории»;
  • «Мировая политика и национальные интересы. Конфликты и способы их предотвращения».

В числе организаторов и участников конференции встретились столичные учёные и их коллеги из различных областей России, а также иностранные делегаты. Так, конференцию открыл приветственным словом директор Института стран Азии и Африки МГУ профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, а продолжили эстафету пленарного заседания доценты с различных кафедр Московского государственного университета, среди которых были известные исследователи-востоковеды Наргис Талатовна Нурулла-Ходжаева, Дмитрий Рустемович Жантиев и Дарья Владимировна Жигульская. Институт востоковедения Российской академии наук на пленарном заседании представляла старший научный сотрудник Лана Меджидовна Раванди-Фадаи, а от лица столичных аспирантов выступила научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Дарья Сапрынская, сделавшая интересный и глубокий доклад по теме «Процесс формирования национального самосознания на постсоветском пространстве: религиозность vs гражданственность?».

Профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев

Так выглядит аудитория на онлайн-конференции

Доцент Наргис Талатовна Нурулла-Ходжаева

Доцент Игорь Рустемович Жантиев

Доцент Дарья Владимировна Жигульская

Аспирант Дарья Сапрынская

Кроме москвичей и петербуржцев, среди участников было немало аспирантов, студентов и молодых преподавателей из различных городов Сибири, Дальнего Востока, Урала, Поволжья, Северного Кавказа и т.д. Также в конференции принимали участие исследователи из Узбекистана, Казахстана, Китая, Турции и Донецкой народной республики.

Черноземье (и Воронежский государственный университет в частности) представляли студент 4-го курса философского отделения факультета философии и психологии Кирилл Дмитриев (научный руководитель – доцент кафедры онтологии и теории познания С.Н. Жаров) и доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов.

Студент Кирилл Дмитриев

Доцент Станислав Игоревич Сулимов

Выступая в секции «Эволюция идентичности в странах Азии и Африки», студент Дмитриев сделал сообщение по теме «Особенности берберской идентичности в Северной Африке», рассказав о либерализации берберских социальных и межличностных отношений под влиянием колониального прошлого.

Доцент Сулимов выступил в секции «Теоретические вопросы национальной идентичности: модели, концепции и доктрины» с сообщением «Проблема политической идентичности в исламском мире: история и современность», доложив аудитории об исторической эволюции и современном состоянии таких политических институтов как халифат и имамат.

На конференции царила атмосфера взаимного интереса и открытости, которую точно выразила своей рекомендацией доцент Наргис Талатовна Нурулла-Ходжаева: «Не может быть науки без личного отношения. Поэтому, коллеги, не стесняйтесь своё отношение высказывать».

Подготовил заведующий кафедрой
истории философии и культуры доцент Д.Г. Кукарников

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ