Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

12.10.2020

Философия и культура

11 октября 2020 года студенты-бакалавры выпускного курса философского отделения посетили Воронежский краеведческий музей. В ходе неспешной и увлекательной экскурсии (с соблюдением всех надлежащих санитарно-эпидемиологических норм) они смогли обозреть экспозиции, посвященные истории Воронежской области, а также фауне Черноземья и оружию последних восьмисот лет. Выбор последней экспозиции вызвал удивление у музейных сотрудников и у руководившего экскурсией доцента кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимова. Студентка Анна Богомолова, озвучившая желание группы осмотреть холодное и огнестрельное оружие, пояснила, что лишь старинные военные победы предков позволяют современным потомкам учиться в Университете.

Во время осмотра экспозиции, посвященной быту воронежских деревень на рубеже XIX–ХХ веков, мнения разделились. Студенты восхищенно позировали на фоне интерьера помещичьего имения, но пришли в ужас при виде внутренней обстановки крестьянской избы. По мнению студентки Яны Лыхиной, самоубийство было бы более милосердной участью, чем жизнь в условиях нищеты, антисанитарии и тотальной зависимости. Впрочем, студент Иван Емельянов, очарованный революционной романтикой тачанки и красного знамени, закономерно возразил, что все эти исторические кошмары не смогли остановить исторического развития, и революция случилась, несмотря ни на что.

Студенты-философы в «помещичьем имении»

Иван Емельянов очарован революцией

Студенты в компании зубра

Особый интерес студентов вызвали половецкие каменные скульптуры. Даже в своём наличном, изрядно попорченном погодой и веками виде, они представляют собой внушительное зрелище. Зрители пожалели лишь о том, что в музее не нашлось аналогичных изваяний, выполненных в рамках славянского языческого культа.

Сквозь века: современная молодёжь и средневековые идолы

Лидия Шамсуллоева – последняя ревнительница степного божества

Подводя итоги экскурсии, доцент С.И. Сулимов пояснил цель визита группы в музей: «Невозможно плодотворно изучать русскую философию, если прежде не ознакомиться с русской историей и культурой». Будем надеяться, что посещение музея в какой-то степени поможет студентам преуспеть в изучении философского курса.

Подготовил доцент кафедры онтологии 
и теории познания д. филос. н. Арапов А.В.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ