Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

2.05.2020

28 апреля преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в Областной Интернет-конференции «Неудобный ребенок: норма или патология?», организованной АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки».

   

Более 35 работников дошкольных и общеобразовательных организаций Воронежа и Воронежской области узнали о том, что есть норма и как её отличить от патологии. Правда ли, что в обществе сейчас много гиперактивных детей, детей с РАС и детей с задержкой речевого развития? Или это неуместное использование медицинских диагнозов в житейском языке? Выяснили, что это влечёт тревогу родителей, все ли у ребёнка в порядка, всю ли информацию о психическом развитии детей из Интернета стоит принимать на веру или сравнивать своего ребёнка с соседским.

Коснулись и сегодняшней ситуации, когда родители следуют по  программе привычной полной занятости детей, несмотря на то, что истощены и они сами, и дети. Лектор напомнила педагогам, что всегда должно оставаться место для ведущей деятельности дошкольника – игры. Ольга Анатольевна пояснила, что ребёнка не надо постоянно развлекать. Вместе со слушателями вспомнили про понятие нормальной аутичности и игру «для себя» в возрасте 2х лет.

В конце вебинара многие слушатели оставили отклики о том, что информация была полезной и важной. Ольга Анатольевна отметила, что повторение студенческого материала тоже ценно в современном бесконечно меняющемся потоке информации. Запись мероприятия можно найти на сайте АНО ДПО «ИПКиПП».

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ