Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

30.04.2020

Пандемия нам не помеха!

20–29 апреля 2020 г. на базе Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (г. Минск) проходит Международный форум студенческой науки «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего». Разумеется, в контексте пандемии мероприятие проходит в дистанционном формате, то есть студенты выступают в режиме онлайн. Работы делегатов принимаются по электронной почте с последующим их изданием в минской типографии и рассылкой авторам по домашним адресам.

Студентка 2-го курса философского отделения нашего факультета Софья Сухорукова, будучи эрудированной в техническом отношении дамой, приняла участие в работе форума, выбрав из его мероприятий конференцию «Эстетическое образование: традиции и современность» (22 апреля).

Особенностью данного мероприятия стал пёстрый интернациональный состав делегатов. В частности, студент из Туркменистана Атабай Касымов, доложивший об особенностях развития инструментально-исполнительного искусства в туркменской музыкальной культуре. Белорусский доцент Елизавета Семеновна Жукова рассказала о советской музыкальной культуре в годы Великой отечественной войны (1941–1945 гг.).

Оригинальным нюансом конференции стало широкое участие в ней студентов и аспирантов из Китая, доклады которых носили как специфический, так и фундаментальный характер. Например, студент Цзянь Цзиньюй доложил о материнском образе в тибетском народном танце «Мать», а его соотечественник Чжао Вэнцюань рассказал о проблемах интерпретации художественного образа в процессе обучения. Софья Сухорукова, представлявшая в этом интернациональном студенческом сообществе Россию, в режиме онлайн выступила с докладом по теме «Влияние музыки на процесс воспитания».

Любопытно выглядело решение студентки принять дистанционное участие, потому что изначально форум планировался как очное мероприятие, и лишь пандемия вынудила организаторов в самый последний момент изменить формат, а не отказываться от проведения вообще. София быстро сориентировалась и включилась в интернет-работу быстрее и надежнее, чем ей мог бы подсказать кто-либо из старших коллег. Студентка остроумно прокомментировала свою сноровку: «Если даже в блокадном Ленинграде не пустели библиотеки и театры, то пандемия нам точно не помеха».

Подготовил доцент кафедры
истории философии и культуры Сулимов С.И.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ