12.03.2020

С 25 по 27 февраля 2020 года в прошла VIII Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Книга в современном мире: книжная культура и культура книги», организованная кафедрой издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета.

В течение трех дней конференция работала на трех площадках: в главном корпусе Воронежского государственного университета, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина и в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской».

Заседания конференции охватывали широкий спектр проблем, связанных с книгой, среди которых: место книги в условиях новой социогуманитарной парадигмы в современном обществе, проблемы современных библиотек и издателей в условиях цифровой революции, соотношение понятия «книжная культура» и «культура книги», значимость современного музея в развитии культуры чтения, особенности иллюстрирования современной книги и многие другие.

В заседаниях конференции приняли участие студенты-бакалавры направления «Философия» факультета философии и психологии, выступив с докладами:

• Вереин Александр (1 курс) «Уроки Гутенберга: книжное производство в постмедиальную эпоху»;
  • Гриднев Антон (1 курс) «Практика цензурирования литературы в СССР»;
  • Шамаева Виолетта (2 курс) «Читатель и книга: к вопросу о философских основаниях культуры чтения».

Торжественное закрытие конференции состоялось в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова.