11.03.2020

4 марта 2020 года в отделении художественной литературы ЗНБ ВГУ состоялась встреча Философского дискуссионного клуба ВГУ на тему: «Быт и стыд Средневековья».

На заседании участники определили характерные черты и особенности, а также известные стереотипы эпохи Средневековья, акцентируя внимание на переходном этапе и становлении Христианства. Кроме того, были затронуты так называемые «темные» стороны жизни того времени, такие как инакомыслие, феодальная раздробленность и ритуализация всех сторон жизни.

При этом было отмечено, что человеческие чувства выражались более непосредственно. Душа не скрывала чувств, а разум не старался их подавлять. Радость и горе, смех и слезы, нищета и богатство демонстрировались всенародно без стеснений и страха.

Следующая встреча состоится 18 марта. Следите за новостями группы.