Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

2.03.2020

«…на пять баллов»

28 февраля 2020 года на площадках Государственного музея Востока и Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошла Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное наследие Захириддина Мухаммада Бабура и современность».

Воронежская академическая общественность была представлена на данном мероприятии доцентами-гуманитариями Воронежского государственного университета (ВГУ) и Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ). Это первый, но, хочется надеяться, не последний случай воронежского межвузовского сотрудничества такого уровня, потому что доклады были подготовлены в соавторстве доцентами обоих университетов:

  • «Кабир и религиозный синтез в Империи Моголов»: подготовлен д. филос. н. доцентом Александром Владиленовичем Араповым (ВГУ) и к. и. н. доцентом Романом Александровичем Черенковым (ВГУИТ);
  • «Социально-политическая деятельность Бабура как иллюстрация процесса Ухода-и-Возврата»: подготовлен к. филос. н. доцентом Станиславом Игоревичем Сулимовым (ВГУ) и к. и. н. доцентом Владимиром Дмитриевичем Черных (ВГУИТ).

Для очного участия в Москву была направлена делегация, состоящая из доцента кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимова (ВГУ) и доцента кафедры философии и истории Р.А. Черенкова (ВГУИТ). Прежде, чем начались собственно академические мероприятия конференции, воронежские делегаты были тепло встречены доцентом кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Дарьей Викторовной Жигульской и любезно приглашены посетить Государственный музей Востока. Только после увлекательной экскурсии состоялось знакомство с другими делегатами и пленарное заседание конференции.

Воронежские делегаты доценты С.И. Сулимов и Р.А. Черенков

Академическое сообщество Узбекистана и Кыргызстана представляли делегации ведущих вузов этих стран. Например, Национальный университет Узбекистана (г. Ташкент) представлял профессор д.ф.н. Балтабаев Х.У.; Бухарский государственный университет (г. Бухара) – д.ф.н. профессор Ахмедова Ш. Н.; Самаркандский государственный институт иностранных языков (г. Самарканд) – д.ф.н. ректор И.М. Тухтасинов; Ферганский государственный университет (г. Фергана) – к.филос.н. доцент А.А. Камбаров; Андижанский государственный университет (г. Андижан) – преподаватель З.А. Туракулова; Кыргызский национальный университет им. Джусупа Баласагына (г. Бишкек) – д.ф.н. доцент К.Т. Джаманкулова; Ошский государственный университет (г. Ош) – к.и.н. А.К. Мурзакметов. Уникальной, вызвавшей всеобщий интерес гостьей оказалась доцент Хиляль Шахин из турецкого города Гиресун, озвучившая доклад на своём родной языке и прибегшая к помощи переводчика-синхрониста. Также в конференции принимали участие делегаты из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, но численно преобладали всё же иностранцы.

Доценты Станислав Сулимов (г. Воронеж, Россия) и Хиляль Шахин (г. Гиресун, Турция)

В качестве почётных гостей присутствовали чрезвычайные и полномочные послы Республики Узбекистан и Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Б.З. Асадов и М.Л. Баханд, Президент Международного Фонда Бабура профессор З.М. Машрабов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова профессор И.И. Абылгазиев, а также заведующий кафедрой русской философии МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Т.М. Караев.

Выступления воронежских делегатов были встречены живейшим интересом, а затем последовали и предложения о дальнейшем научном сотрудничестве со стороны Института востоковедения РАН и Андижанского государственного университета. В свою очередь, воронежские делегаты были приятно удивлены разнообразием представленных на конференции научных школ, точек зрения и подходов. Как на обратном пути в Воронеж поделился впечатлениями доцент Роман Александрович Черенков: «Все работали на пять баллов – и мы, и москвичи, и иностранцы. В такой атмосфере хорошо выступить с докладом совсем не сложно».

Выступление доцента С.И. Сулимова

Сертификат участника доцента А.В. Арапова

Подготовил заведующий кафедрой истории философии и культуры
доцент Д.Г. Кукарников

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ