20.02.2020

5 февраля магистранты факультета философии и психологии, направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (очно-заочная форма обучения) и доцент кафедры педагогики и педагогической психологии, куратор ОПОП Педагогическое образование приняли участие в работе окружной педагогической конференции «Формирование комплекса условий для выбора учащимися индивидуальных образовательных маршрутов в рамках реализации ФГОС общего образования» на базе Отрадненской СОШ № 2.

Целью конференции стал обмен опытом педагогического коллектива Отрадненской СОШ № 2 по созданию индивидуальных образовательных маршрутов в рамках реализации ФГОС общего образования.

Для участников конференции была проведена экскурсия по новой школе, которая оставила положительные впечатления у делегатов от Воронежского государственного университета.

Отрадненская СОШ № 2 обладает необходимым и достаточным педагогическим потенциалом для осуществления образовательного процесса. Прежде всего, радует материально-техническая база школы. Школа оснащена компьютерной и интерактивной техникой. Подключен и работает Интернет, создана цифровая среда. Педагоги активно применяют электронные системы в ежедневной работе со школьниками. Приятно удивило внутреннее устройство Отрадненской СОШ № 2: просторные холлы, светлые и функциональные классы, много мест, которые просто радуют глаз посетителя (актовый зал, столовая, медиатека и др.) Школа оставляет впечатление школы доверия, толерантности, поддержки индивидуального развития детей, школы формирования здорового безопасного образа жизни.

В рамках конференции были заслушены доклады: «Разработка модели ранней профилизации обучения обучающихся» – Лаврова Т.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Отрадненская СОШ № 2»; «Кинопедагогика как средство образования и воспитания» – Сизенёва Н.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Отрадненская СОШ».

Дискуссионные площадки были посвящены проблемам:

• «Информационно-коммуникационное сопровождение учебной и внеурочной деятельности учащихся»;
  • «Эффективные образовательные технологии организации проектной деятельности учащихся, направленной на внедрение профилизации обучения»;
  • «Организация и психолого-педагогическое сопровождение современных моделей воспитательной работы с учащимися».

Мастер-классы провели учителя: Антюхина Г.К., учитель химии «Фронтальный опрос класса за 30 секунд при помощи Plickers»; Исаева М.М., учитель физической культуры «Мобильные технологии в экологии» (эколого-просветительская игра); Чемарёв В.И., учитель информатики «Сборка роботизированной платформы Lego Mindstorms»; Кузнецова Е.Б., старшая вожатая «Командообразование как условие для организации школьного самоуправления»; Леденёва В.Н., учитель биологии «Экспедиция по скрытым мирам» (интерактивный урок биологии); Извекова Е.В., педагог-психолог «Мотивация учебной деятельности обучающихся».

Мастер-классы вызвали интерес и восторг у присутствующих, которые захотели применить данные методы в своей учебной и внеурочной деятельности.

На закрытии конференции были подведены итоги. Директор школы Суверина Н.А. пригласила на окружной форум проектов и исследований, и на весенний марафон партнеров.

Услышанное и увиденное оставило массу положительных впечатлений и дало возможность магистрантам перенять опыт педагогической деятельности у учителей Отрадненской СОШ № 2 по реализации индивидуальных образовательных маршрутов в образовательном процессе современной школы.