«…слушая выступление Софьи Сухоруковой о принципах стоической философии,
я почувствовала себя второкурсницей»

27 января 2020 года на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА и Университета прокуратуры Российской Федерации (г. Москва) при поддержке Объединения православных учёных прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Историческая память и связь поколений как духовно-нравственная основа патриотического воспитания молодёжи».

Среди гостей из России, Белоруссии, Молдовы и Польши в научно-практической конференции приняла участия делегация студентов и преподавателей факультета философии и психологии Воронежского государственного университета. Студенческий состав были представлен бакалаврами философского отделения Юлией Гончаровой (4-й курс), Ксенией Куйдиной (2-й курс) и Софьей Сухоруковой (2-й курс), а преподавательский – доцентом кафедры истории философии и культуры Станиславом Игоревичем Сулимовым. Воронежские делегаты выступали в обеих секциях конференции: «Сохранение связи поколений в современном мире и борьба с историческими фальсификациями» (доц. С.И. Сулимов) и «Проблемы образовательной деятельности и воспитания молодёжи: вызовы современного общества» (студентки Ю. Гончарова, К. Куйдина, С. Сухорукова).

Ксения Куйдина и Софья Сухорукова прибыли на конференцию

В числе гостей и участников Рождественских чтений были профессор Оксана Сергеевна Капинус (ректор Университета прокуратуры Российской Федерации, г. Москва), профессор Любовь Николаевна Горбатова (ректор Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск), протоиерей Дионисий (Руснак) (г. Мельник, Польша), профессор Ольга Александровна Саввина (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина), Владимир Валерьевич Букарский (директор Молдавского филиала Изборского клуба, г. Кишинёв), профессор Ольга Николаевна Александрова-Осокина (Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск), доцент Елена Геннадьевна Шатько (Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, г. Минск), доцент Кирилл Александрович Фролов (заведующий отделом Института стран СНГ) и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Доклады воронежских студентов произвели на аудиторию приятное впечатление. Как вспоминала одна из модераторов конференции, Татьяна Юрьевна Кочедыкова, «слушая выступление Софьи Сухоруковой о принципах стоической философии, я почувствовала себя второкурсницей».

Сертификат участника Юлии Гончаровой

Кроме пленарного и секционных заседаний, на Рождественских образовательных чтениях состоялась выставка научной и педагогической литературы, вышедшей в 2018–2020 гг. Среди представленных экспонатов оказались и две работы, изданные кафедрой истории и философии и культуры Воронежского государственного университета:

• Сулимов С.И. Путь креста: специфика христианской миссии в Новое время / С.И. Сулимов, И.В. Черниговских, В.Д. Черных. – Воронеж: Воронежский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2018. – 275 с.
  • Философия и культура в гуманитарном дискурсе. Материалы международной научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 27 апреля 2018 г.) / Отв. редактор к. филос. наук, доц. Сулимов С.И.  – Воронеж: Воронежский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2019. – 90 с.

Авторы и их книги: доцент К.А. Фролов и доцент С.И. Сулимов обнаружили на выставке научных работ свои монографии

Сборник научных трудов «Философия и культура в гуманитарном дискурсе» (кафедра истории философии и культуры) на столичной выставке научных работ

Все участники конференции получили яркие, запоминающиеся сертификаты, а сборник материалов в данный момент находится в верстке.

Зав. кафедрой истории
философии и культуры