От медитации и нирваны к каратэ и самураям

9 декабря 2019 года состоялось занятие в Школе юного философа. Доцент кафедры онтологии и теории познания д.филос.н. Александр Владиленович Арапов рассказал слушателям о философии индийского и китайского буддизма, сопровождая своё выступление показом зрелищных слайдов.

Доцент А.В. Арапов с увлеченным слушателем

Кроме онтологических и этических особенностей буддизма слушатели познакомились с поэзией Мацуо Басё, прозой Юкио Мисимы и социально-философскими взглядами Конфуция. В качестве неожиданного и интересного дополнения доцент А.В. Арапов рассказал о буддийских принципах, лежащих в основе традиционных восточных единоборств (каратэ и кэндо), а также совершил экскурс в основные положения средневекового самурайского кодекса чести (бусидо).

Будда Гаутама

Тренировка монахов в легендарном буддийском монастыре Шаолинь

Подготовил доцент
кафедры истории философии и культуры Сулимов С.И.