4.12.2019

1–4 декабря 2019 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошёл международный научно-практический семинар «Многоязычие как фактор сохранения этнокультурного разнообразия: образовательные стратегии». От факультета философии и психологии Воронежского государственного университета в мероприятии принял участие доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов с докладом «Псевдомофоза как явление историко-культурного процесса».

Московский педагогический государственный университет

Среди участников семинара были такие отечественные и иностранные исследователи как директор Института развития и исследований лидерства в информационной среде профессор Мариэлла Модева (Болгария, г. София); директор НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» при МПГУ доцент Ирина Владимировна Жилавская; ведущий научный сотрудник музея землеведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова доцент Евгений Васильевич Александров; президент Международного института эллинизма профессор Панагиотис Гианнакопоулос (Греция, г. Афины); проректор Южно-Казахстанского педагогического университета профессор Рауана Нармахановна Бегалиева (Казахстан, г. Шымкент) и многие другие учёные.

Слева направо: профессор Мариэлла Модева, доцент Станислав Игоревич Сулимов,
доцент Ирина Михайловна Жилавская, доцент Евгений Васильевич Александров

Доцент С.И. Сулимов и доцент М.В. Кривенькая, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества (МПГУ)

В ходе конференции обсуждались такие вопросы как особенности полиэтничности и мультикультурализма в современном западном и российском обществах, роль государственного языка в становлении гражданского единства и возможности современных информационных технологий в налаживании межкультурного диалога.

Подготовил доктор философских наук,
кафедры онтологии и теории познания
А.В.Арапов