5.11.2019

1 ноября 2019 года преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила в качестве спикера на Областном семинаре «Психологические основы комплексного сопровождения семьи детей с ОВЗ», состоявшемся на базе МБОУ СОШ № 69 г. Воронежа. Мероприятие было организовано АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки» в рамках реализации Плана действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Более 60 заместителей директоров школ, курирующих данное направление, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей г. Воронежа и Воронежской области активно задавали вопросы, интересовались актуальной для них темой.

Ольга Анатольевна рассказала собравшимся о психологических особенностях родителей детей с особенностями развития, которые невозможно не учитывать при построении конструктивных взаимоотношений с ними в процессе инклюзивного обучения. Неподдельный интерес у аудитории вызвали результаты экспериментального исследования ученых и студентов ВГУ об отношении к болезни родителей, а также его взаимосвязи с нарушениями привязанности у детей с ОВЗ. После выступления Ольга Анатольевна получила много положительных откликов о содержании доклада, а также запросов на проведение семинаров подобной тематики в будущем.