24.10.2019

Преподаватели факультета философии и психологии, профессор Елена Николаевна Ищенко (кафедра онтологии и теории познания) и доцент Станислав Игоревич Сулимов (кафедра истории философии и культуры) приняли участие в международной научной конференции «Что такое сообщество? Социальная герменевтика, власть и медиа», проходившей 21–22 октября 2019 г. на социально-теологическом факультете Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Социально-теологический факультет НИУ «БелГУ»

В организационном комитете состояли такие известные учёные как директор института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» проф. Сергей Николаевич Борисов, директор Института философии и социальной теории Белградского университета проф. Петар Боянич (Сербия), главный редактор журнала «Вопросы философии» проф. Борис Исаевич Пружинин, заведующий кафедрой философии, культурологии и науковедения Белгородского государственного института искусств и культуры Виктор Павлович Римский и профессор Питтсбургской духовной академии Джон Бёрджесс (США). Также в конференции приняли участие зарубежные гости из Китая и Луганской народной республики: аспиранты Белгородского института искусств и культуры На Су и Сум Бэр и доцент Луганского национального университета им. Т. Шевченко Виталий Юрьевич Даренский. Российские участники прибыли из самых различных городов (Тулы, Оренбурга, Краснодара, Новочеркасска, Орла, Воронежа и т.д.), продемонстрировав, что академическое пространство едино и нераздельно.

Работа конференции включала в себя четыре секции: «Общество и сообщества в парадигмах и программах отечественной и зарубежной философии XIX–ХХ веков», «Этос интеллектуальных сообществ: единомыслие, солидарность, свобода и «предательство интеллектуалов»», «Религиозные сообщества: герменевтика суверенности и открытости» и «Медийные сообщества: аксиология, структура, практики». Доклад проф. Е.Н. Ищенко по теме «Новомедийное сообщество: герменевтика (в) сети» прозвучал в четвёртой секции, доклад доц. С.И. Сулимова по теме «Тайные общества как субъект истории: типы доктрин и деятельности» – в третьей секции.

Доц. С.И. Сулимов озвучивает доклад

Слева направо – доцент Южно-российского государственного политехнического университета Сергей Сергеевич Черных, профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета Виктор Павлович Римский и доцент Воронежского государственного университета Станислав Игоревич Сулимов

Слева направо – проф. Валерий Николаевич Финогентов (Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина), доцент Сергей Сергеевич Черных (Южно-российский государственный политехнический университет), профессор Виктор Павлович Римский (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), доцент Станислав Игоревич Сулимов (Воронежский государственный университет) и доктор философских наук Вячеслав Юрьевич Васечко (Институт философии и права Уральского отделения РАН), сидит – доцент Марина Юрьевна Ширманова (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

Конференция проходила в атмосфере доброжелательного обмена мнениями, состоялось немало приятных знакомств, которые в будущем сулят укрепление международного и межвузовского научного сотрудничества.

Подготовил доц. кафедры истории
философии и культуры Сулимов С.И.