18.10.2019

17 октября преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила на планерке врачей Детской поликлиники № 11 (БУЗ ВО Городская поликлиника № 4) с темой «Без патологий:нормы психического развития детей».

Это стало очередным  мероприятием, направленным на просвещение о неуместном использовании в бытовой жизни «диагнозов» в отношении детей раннего и дошкольного возраста. Первое подобное выступление состоялось в проекте «Медицинский лекторий» в Книжном клубе «Петровский» в конце августа. Ольга Анатольевна рассказала о том, что довольно часто нормальное психическое развитие ребенка с повышенной двигательной активностью воспринимается родителями и врачами как патология и отклонение от нормы. Когда ребенок становится «неудобным», родители ищут решение проблемы воспитания в диагнозах и врачах, перенося научные термины и серьезные диагнозы в житейском понимании. Спикер обратила внимание, когда ребенку нормально быть активным, почему это важно в детстве с точки зрения развития познавательных процессов.