9.09.2019

С 21 по 26 июля 2019 года в Москве прошла мастерская и открытая конференция «Свободное время и свободные времена. Социальные, психологические, исторические и физические проблемы четвертого измерения». Организаторами Мастерской выступила Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Оксфордского Российского Фонда.

От Воронежского Государственного Университета в мастерской и открытой конференции приняли участие Битюцкая Алла и Малик Юрий, магистранты факультета философии и психологии.

За три дня работы мастера – Константин Богданов, Пётр Сафронов, Николай Воронов, Евгений Волков – прочитали 12 лекций, тематический диапазон которых варьировался от «свободного времени дрожжей» до «биохимии цейтнота», от «феномена ЖЭК-арта» до «свободных ангелов в раю». Участники, работавшие в четырех группах под руководством мастеров, каждый вечер представляли свои наработки. В процессе обсуждения, в котором участвовали приглашенные эксперты (Александр Алексеев, Екатерина Дементьева, Константин Гаазе), состав и контуры первоначальных проектов были существенны изменены и доработаны. На итоговой конференции были представлены проекты мобильного приложения, инклюзивного центра, голографических животных и выставки рисунков, способствующей формированию доверия.

Финальным мероприятием мастерских «Свободное время и свободные времена» стала открытая конференция, состоявшаяся 25 июля в Образовательном центре Московского музея современного искусства. Участники мастерских продемонстрировали результаты своей работы в виде мультимедийных и перформативных презентаций. Конференции предшествовала экскурсия по выставке По следам «Поп-механики».