Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

7.06.2019

«Я влюбилась в Беларусь!»

Студенты бакалавриата и магистратуры факультета ФиПси приняли участие в Международной научно-практической конференции «Молодёжь и нравственность», проходившей 3–5 июня 2019 г. в Полоцком государственном университете (республика Беларусь).

Благодаря содействию Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных», студенческая делегация смогла совершить автобусное путешествие и выступить в «очной» форме. Команда состояла из четверых студентов, уже зарекомендовавших себя отличной учёбой и активным участием в научной работе:

  • Анна Жадько – бакалавр третьего курса философского отделения выступила с докладом «Языческое и христианское понимание государства: компаративистский анализ», рассказав интернациональной аудитории о сходстве и различиях социально-философских учений Платона, Аристотеля и Августина Блаженного;
  • Игорь Шаповалов – бакалавр третьего курса философского отделения доложил о понимании смерти в античной философской системе кинизма, сравнив учение Диогена, мыслителя, жившего в бочке, с популярными в середине ХХ в. движениями хиппи и панков;
  • Анна Соколова и Юлия Бабаева – магистры-первокурсники философского отделения оправдали свою давнюю манеру работать дуэтом, в соавторстве подготовив развернутое и глубокое сообщение о современной рекламе и её влиянии на самоидентификацию человеческой личности.

Делегация факультета во время посещения Минска.
Слева направо: Анна Жадько, Анна Соколова, Юлия Бабаева, Игорь Шаповалов

Среди гостей и участников конференции были ректор Полоцкого государственного университета профессор Дмитрий Николаевич Лазовский, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Бильченко), доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Лариса Семёновна Дьяченко, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Сергей Алексеевич Дятлов и многие другие авторитетные учёные.

Кроме научных мероприятий, делегация нашего факультета посетила с экскурсиями такие города как Минск, Могилёв и Гомель, посвятив немало времени прогулкам и осмотру достопримечательностей. Особенно запомнился нашим делегатам ночлег в Спасо-Ефросиньевском женском монастыре (г. Полоцк), в течение которого студенты приняли участие в литургии и даже крестном ходе.

Анна Жадько позирует на фоне экспонатов в музее при Софийском соборе (г. Полоцк)

Софийский собор в Полоцке. Фото Анны Соколовой

Анна Жадько позирует на фоне реки Полоты (г. Полоцк)

Вернувшись в Воронеж, Анна Жадько так выразила впечатление от поездки: «Это нереально! Мне очень понравилось! Я просто влюбилась в Беларусь!».

Подготовил: доцент кафедры истории философии и культуры Сулимов С.И.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ