Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

27.05.2019

«Это был опыт, и хорошо, что мы поехали»

24 мая 2019 года студенты факультета философии и психологии приняли участие в VII Международном молодёжном форуме «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре».

Делегатки факультета (слева направо):
Дьеп Нгуенленгок, Елена Ткаченко, Кристина Воротынцева и Виктория Шмелёва

Форум прошёл по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова). Его организаторами выступили НИУ «БелГУ», Белгородская митрополия, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных», Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария), вузы Белгородской области.

В работе конференции приняли участие более трёхсот человек из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, ЛНР, ДНР, Эквадора и других стран. Из них более половины – в очной форме. Среди наиболее высокопоставленных и авторитетных гостей и участников были российская актриса кино и театра, драматург, режиссёр, поэт, журналист Елена Скороходова, ректор Великотырновского университета (Болгария) профессор Христо Бонжолов, Председатель Совета Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, проректор по правовым вопросам и юридическому образованию Белгородского университета кооперации, экономики и права Оксана Владимирова и профессор кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» Елена Сафронова.

С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова. Она также рассказала о том, что в НИУ «БелГУ» большое внимание уделяется нравственному воспитанию студентов, формированию их личностного потенциала и внеучебной работе, которая помогает формировать нравственные и духовные ценности, развивать лучшие человеческие качества.

Обстановка форума

Выступление одного из участников форума

В рамках форума прошло несколько научных и культурных мероприятий, в некоторых из которых приняли участие студенты факультета философии и психологии ВГУ:

  • Кристина Воротынцева, студентка 3 курса философского отделения, выступила с докладом о развитии онтологических идей в философии Аристотеля, Фомы Аквинского и Франсиско Суареса;
  • Елена Ткаченко и Виктория Шмелёва, студентки 1 курса психологического отделения, приняли участие в поэтическом конкурсе «Что превращает слёзы в Благодать», прочтя стихотворения своего авторства «Муза», «Храм» и «Свой человек». Как вспоминала Виктория, «это был опыт, и хорошо, что мы поехали».

Кристина Воротынцева и Дьеп Нгуенленгок в Белгородском университете (НИУ «БелГУ»)

Заочно в конференции приняли участие студентки 2 курса педагогического отделения ФиПси Алиса Могилёва и Яна Романова, прислав любопытную статью «Речь и психолого-педагогическая классификация речевых расстройств».

Кроме международного форума делегаты посетили Преображенский собор г. Белгорода, отличающийся давний историей и величественной архитектурой.

Территория Преображенского собора

Интерьер Преображенского собора

Особенностью воронежской делегации стал тот факт, что в ней участвовала иностранная студентка 1 курса психологического отделения Дьеп Нгуенленгок (Вьетнам). Прежде факультет философии и психологии не посылал студентов-иностранцев на подобные мероприятия. Хочется надеяться, что впредь интернациональные делегации станут для нас традицией.

Подготовил доцент кафедры истории философии и культуры Сулимов С.И.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ