«...Было очень страшно выступать, но я справилась»

16–17 мая 2019 года студентка 3-го курса философского отделения факультета философии и психологии Гончарова Ю.В. приняла участие в XVII Славянском научном Соборе «Урал. Православие. Культура. Мир славянской письменности и культуры в православии, социогуманитарном познании», проходившем в Челябинском государственном институте культуры (ЧГИК).

16 мая гостей конференции встретил фольклорный ансамбль из села Париж Челябинской области. Приветствовал участников пленарного заседания митрополит Челябинский и Миасский Григорий (Петров). В рамках секции «Православно-философский дискурс в России: горизонты духовности, культуры, общества» Ю.В. Гончарова выступила с докладом о Серебряном веке русской культуры, остановившись подробно на философских взглядах Н.А. Бердяева. Позднее она вспоминала о своём выступлении: «В моей секции не было ни одного студента, только преподаватели, профессора. Было очень страшно выступать, но я справилась». В роли руководителя этой секции оказался профессор Краковского педагогического университета Адам Савицкий. Польский гость немало рассказал о восприятии русской культуры и православия в католической Польше.

17 мая при подведении итогов XVII Славянского научного Собора «Урал. Православие. Культура» выступали первый проректор ЧГИКа Синецкий С.Б., доцент кафедры русской литературы Софийского университета (София, Болгария) Илиана Чекова, а также организатор Собора доцент ЧГИК Морозова И.Н. Вечером делегаты получили приглашение на мюзикл «Кентервильское привидение», который ставили студенты ЧГИКа. Композитором мюзикла оказался легендарный Сергей Ковальский, музыкальный продюсер «Хора Турецкого» и «Сопрано».

Кроме Ю.В. Гончаровой в Славянском научном Соборе приняли заочное участие студентка 3-го курса философского отделения А.Д. Жадько (с докладом «Социально-духовное служение учёного на примере творчества В.О. Ключевского») и доцент кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимов (с докладом «Колонизация как социально-философский феномен (на примере русского освоения Литвы в раннее Средневековье»).

Подготовил доцент С.И. Сулимов