15.05.2019

14 мая на факультете философии и психологии прошел вебинар с магистрантами, обучающимися по направлению подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». Он был посвящен теме «Личностная парадигма в образовании: теоретические основания концепции».

Вебинар вёл заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Правительства России в области образования Сериков Владислав Владиславович.

На вебинаре присутствовали аспиранты и преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры немецкой филологии ВГУ.

Доклад В.В. Серикова вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой поднимались актуальные вопросы о проблемах развития современного образования в России:

• личность как основной результат современного образования;
  • основные парадигмы современного образования;
  • основные принципы и технологии личностно-ориентированного образования;
  • прагматическая ориентация образования в ущерб развитию личности;
  • новое поколение педагогов: обновление содержания подготовки педагогов в условиях личностно-ориентированного образования и др.

Запись доступна по ссылке: https://noc.vsu.ru/misc/20190514_Vladislav_Serikov.mp4