18.02.2019

15 февраля в читальном зале ЗНБ (ауд. 401) прошла презентация монографии доцента кафедры истории философии и культуры Сулимова С.И. «Межкультурные взаимодействия в формировании антисистем: опыт социально-философского исследования».

Используя яркие слайды, автор рассказал аудитории о процессах межкультурного диалога и возникающих при этом деструктивных социально-духовных образованиях синкретического характера. Слушатели узнали о манихействе и движении маздакитов, конфедерации сект «Белого Лотоса» в средневековом Китае, культе вуду в современной республике Гаити и особенностях радикального исламизма. В частности, речь шла об идейной и организационной специфике таких экстремистских движений как «Исламское государство Ирака и Леванта», «Талибан» и «Аль-Каида».

Почетным гостем презентации был доцент кафедры философии и истории ВГУИТ Черниговских И.В., проявивший к исследованию неподдельный интерес и задавший немало вопросов.