6.11.2018

2 ноября 2018 г. в читальном зале библиотеки ВГУ (3 корпус) прошла презентация монографии «Путь креста: специфика христианской миссии в Новое время». Авторы: к. филос. н. доцент кафедры истории философии и культуры ВГУ Сулимов С.И. и доценты кафедры философии и истории ВГУИТ к. филос. н. Черниговских И.В. и к. и. н. Черных В.Д. На презентации присутствовали бакалавры, магистры и аспиранты всех отделений факультета философии и психологии, а также доцент исторического факультета ВГУ к. и. н. А.В. Перегудов, по собственному желанию посетивший мероприятие и проявивший к монографии неподдельный интерес.

В ходе выступления один из авторов, доцент Сулимов кратко рассказал о содержании книги: о православном, католическом и протестантском понимании святости и о том, как это понимание обусловило миссионерскую деятельность христианства на заре колониальной эпохи (XVI–XVIII вв.). Выступление сопровождалось показом зрелищных слайдов, что позволило гостям увидеть иконы и портреты таких известных миссионеров как свт. Иоанн Тобольский (Максимович), прп. Герман Аляскинский (Попов), Диего де Ланда Кальдерон, Джон Эллиот и т.д.

По окончании мероприятия двум студентам первого курса философского отделения по их просьбе были подарены экземпляры книги с подписями авторов. Отдельную благодарность авторы принесли Объединению православных учёных, благодаря спонсорской помощи которого была издана монография.