2.11.2018

31 октября 2018 г. сотрудники факультета философии и психологии ВГУ приняли активное участие во Всероссийском межвузовском семинаре «Актуальные вопросы межнациональных отношений в поликультурной среде вуза», который состоялся на базе Воронежского института МВД России. Организатором  мероприятия выступила кафедра социально-гуманитарных дисциплин Воронежского института МВД России. Среди участников были представители профессорско-преподавательского состава Воронежского института МВД России, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Санкт-Петербургского университета МВД России, Краснодарского университета МВД России, Воронежского института – филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, Воронежского государственного университета, Института международного образования Воронежского государственного университета.

Профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета, д.п.н. Наталья Вьюнова выступила с докладом «Реализация идей гештальт-подхода во взаимодействии субъектов образовательного процесса». Преподаватель той же кафедры к.псх.н. Ольга Иванова представила сообщение на тему исследования, проведённого ею в рамках кандидатской диссертации, – «Роль психологической службы вуза в процессе межкультурной адаптации иностранных студентов». Доцент к.псх.н. Екатерина Лисова и преподаватель кафедры общей и социальной психологии Александр Бубнов так же выступили с сообщениями («Этническая идентичность курсантов в поликультурной среде вуза» и «Этнокультурная специфика террористической виктимности» соответственно). По результатам выступлений состоялась живая дискуссия и обмен мнениями об актуальности разных сторон вопросов обучения иностранных студентов в Российских вузах.