19.10.2018

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в Пятой Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», которая состоялась 11–13 октября 2018 года в Курском государственном медицинском университете.

Российскими и зарубежными партнерами конференции выступили: Ярославский  государственный медицинский университет, сетевой научный журнал «Медицинская психология в России», Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (Вена, Австрия), Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова (Алматы, Казахстан), Институт повышения квалификации в области детской и подростковой психотерапии Оekids (Вена, Австрия), Карагандинский государственный медицинский университет (Караганда, Казахстан), Психотерапевтический институт Бергерхаузен (Дуйсбург, Германия), Рижский университет им. П. Страдыня (Рига, Литва), Университета Матн (Ливан).

На конференции были обсуждены следующие вопросы: клинические рекомендации и протоколы оказания медико-психологической помощи пациентам; межпрофессиональное взаимодействие врача и медицинского психолога в рамках лечебного и реабилитационного процессов; клинико-психологические аспекты психосоматических заболеваний у детей и взрослых; медико-психологическое сопровождение беременности и раннего контакта матери и младенца; история медицинской психологии в России.

Ольга Анатольевна выступила с докладом «Психологическое сопровождение матерей преждевременно рожденных детей в условиях перинатального центра», в котором поделилась последними научными данными и практическими наработками в вопросе сопровождения выхаживания недоношенных детей.