Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

28.04.2018

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии к.псх.н. Ольга Иванова приняла участие в Обучающем семинаре «Организация образовательного процесса обучающихся с инвалидностью, в том числе с ограниченными возможностями здоровья в ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет».

Мероприятие было организовано руководителем Центра инклюзивного образования ВГУ Еленой Козиновой для замистителей деканов по социальной и воспитательной работе, кураторов учебных групп. Елена Александровна рассказала собравшимся о нормативно-правой базе, регламентирующей работу со студентами с ОВЗ, технических средствах и созданных условиях их обучения, мерах социальной и психологической помощи.

Также был проанонсирован план мероприятий на факультетах с профессорско-преподавательским составом по повышению компетентности в вопросах взаимодействия со студентами с инвалидностью. Ольга Анатольевна рассказала об их психологических особенностях. Так, она остановилась на причинах возникновенения и развития качеств личности, специфике познавательной сферы, особенностях восприятия других людей и выстраивания отношений с ними студентами с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного-аппарата и эмоционально-поведенческими нарушениями. Слушатели узнали о том, что причины специфики мышления, эмоциональных реакций и поведения студентов с ОВЗ лежат в детстве и зависят от личной истории воспитания и обучения на предыдущих ступенях образования каждого из них. Однако, преподавателю вуза важно понимать эти причины для эффективного взаимодействия с ними, верного подбора заданий для них, постановки целей для самостоятельной работы. Спикер подготовила раздаточный материл, содержащий направления и акценты в работе со студентами с различными нозологиями заболеваний. Также Ольга Анатольевна сообщила, что современные стандарты образования предполагают обязательное включение в учебный план дисциплин «Тренинг общения со студентами с ОВЗ» и «Тренинг коммуникативных навыков студентов с ОВЗ», за реализацию которых отвечает кафедра педагогики и педагогической психологии. Её сотрудники готовы оказать всестороннюю помощь преподавателям при обучении студентов с особенностями развития.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ