Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

17.02.2018

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова уже несколько лет совместно с врачами-неонатологами и реаниматологами Перинатального центра Воронежской областной клинической больницы № 1 участвует во внедрении уникальной программы выхаживания преждевременно рождённых детей.

Врачи и психолог являются членами одной междисциплинарной команды, которая проводит не только собственно медицинские мероприятия, но и привлекает в неё родителей детей как важных участников процесса выхаживания новорождённых. Эффективность работы по абилитации семей преждевременно рождённых младенцев экспериментально доказана французскими и американскими учёными. Мама и ребёнок являются единой системой. Положительно настроенная, эмоционально спокойная, психологически устойчивая мама передаёт своё состояние ребёнку, он её чувствует, ощущает поддержку, что сказывается на физиологических показателях, темпе набора веса и других чисто соматических критериях улучшения здоровья и состояния.

Первые результаты психологической стороны данной работы были представлены 18 октября 2017 г. на интеллектуальной дискуссии «физиков» и «лириков», посвященной 100-летию Воронежского государственного университета. Магистрант факультета философии и психологии ВГУ Светлана Бельянинова ознакомила собравшихся с выводами своей дипломной бакалаврской работы, научным руководителем которой выступила Ольга Иванова. Их проект «Программа ранней помощи преждевременно рожденным детям» занял тогда третье место.

В феврале 2018 г. эта работа получила своё развитие и оформление в вышедшей в свет коллективной монографии «Недоношенные дети: концепция развития и абилитация семей», адресованной неонатологам, педиатрам, перинатальным психологам, клиническим ординаторам, интернам и студентам медицинских и психологических вузов. Среди авторов издания помимо преподавателя ВГУ присутствуют д.м.н., профессор кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Людмила Ипполитова и к.м.н., ассистент той же кафедры Наталья Коротаева, которые так же являются сотрудниками Перинатального центра.

В книге освещены вопросы состояния проблемы комплексного сопровождения семей преждевременно рождённых детей, современные инновационные подходы к методологии развивающего ухода, представлены результаты внедрения в практику программы раннего вмешательства при оказании помощи семьям. Особый интерес вызывает использование переведённой с французской языка методики совместной оценки отстранённости ребёнка в отношениях врачами и психологом, по результатам которой разрабатывается программа работы с матерями недоношенных детей. Продемонстрированы первые эмпирические данные подобного воздействия через улучшение психологического состояние мам на процесс выхаживания детей и их физическое развитие. Основное содержание монографии представлено в главах о психологии новорождённого ребёнка, экспериментальном изучении боли у недоношенных детей, опыте внедрения развивающего ухода и программ сопровождения недоношенных детей после выписки из роддома, психологических основах работы с семьёй.

В совместных научных планах учёных ВГУ и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко есть патент на внедрение программы раннего вмешательства для семей преждевременно рождённых детей, обзорные научные статьи в журналах медицинского и психологического профилей, дальнейшее внедрение комплексных технологий и изучение его результатов в отношении развития когнитивных и других психических процессов у детей в более старшем возрасте.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ