7.11.2017

29 октября 2017 года состоялось первое занятие Школы Юного Философа, организованной при факультете философии и психологии ВГУ (руководитель проекта – доцент кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимов). Главная цель Школы – профессиональная ориентация будущего абитуриента, получение им начальных философских знаний, формирование мотивации для приобщения к будущей профессии.

Во время занятий старшеклассники, интересующиеся философией, смогут познакомиться с профессией философа и профессиональными требованиями, ознакомиться с существующей на факультете философии и психологии системой подготовки студентов, расширить свой круг общения со сверстниками, студентами и преподавателями ВГУ.

В ходе занятия доктор философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания А.В. Арапов познакомил слушателей с основными идеями философии буддизма, чем вызвал неподдельный интерес аудитории. Яркое выступление сопровождалось показом зрелищной презентации, включавшей в себя как интересный культурологический материал (буддийские храмы и статуи), так и поясняющие схемы («колесо» Сансары, четыре «благородные истины»). Слушатели Школы и будущие абитуриенты факультета были очень признательны доктору Арапову за увлекательную лекцию. Следующее занятие, посвящённое особенностям античной философии, состоится в ноябре.